Andrei Mardari / NewsMaker

Алайба о торговле со странами ЕС: Пришло время навсегда расстаться с «постсоветским беспорядком»

По оценкам главы минэкономики Думитру Алайбы, торговый оборот Молдовы с Россией в 2022 году не превысит 5% (общей доли импорта/экспорта). А еще 15 лет назад 70% нашего торгового оборота приходилось на Россию/страны СНГ. Об этом он написал на своей странице в Facebook, добавив, что нашей стране нужно «навсегда расстаться с постсоветским беспорядком».

Алайба заявил, что всего 15 лет назад 70% нашего торгового оборота приходилось на Россию/страны СНГ. Сейчас почти 70% торговли приходится на Европейский союз. В то же время, по оценкам министра, в 2022 году торговый оборот Молдовы с Россией не превысит и 5%.

«Конечно, на это повлияли различные факторы. С одной стороны, соглашение о свободной торговле с ЕС, с другой — эмбарго [введенное Россией]. Но, прежде всего, эта трансформация — результат переориентации и выживания тысяч предпринимателей. Масштабная, радикальная, структурная трансформация всей экономики. […] Мы можем измениться. Мы хотим измениться. Мы заслуживаем перемен. Мы заслуживаем гораздо большего, чем тот постсоветский беспорядок, который до сих пор нас окружает. Пришло время расстаться с ним навсегда», — написал Алайба.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в конце декабря в Санкт-Петербурге пройдет неформальная встреча лидеров стран СНГ, но президента Молдовы Майи Санду на этой встрече не ждут. Песков процитировал слова Санду, сказанные румынским журналистам. Президента, напомним, спросили о членстве страны в СНГ и выходе из него.

«Речь идет о сотнях договорах, многие из которых касаются отношений с другими странами, например Казахстаном и Кыргызстаном. Это договоры в сфере экономики. (…) После анализа будет видно, из каких договоров мы выходим, а какие актуальны для наших двусторонних экономических отношений с другими странами. Мы должны быть прагматичными и подходить к этому логически», — ответила тогда Санду.

В свою очередь экс-президент Додон, в комментарии российскому информагентству ТАСС заявил, что Молдове не выжить без сотрудничества с СНГ и Россией

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Экс-глава НСГ Константинов обжалует приговор: «Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу»

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, приговоренный к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денег, заявил, что подал апелляцию. Это его первая публичная реакция почти через два месяца после вынесения приговора. В опубликованном 16 февраля видео Константинов отметил, что приговор еще не вступил в законную силу.

«Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу. Но сегодня речь не только обо мне», — сказал Константинов.

По его словам, «дело не связано с хищением бюджета». «46 млн леев присуждены не государству, не налоговой, не министерству финансов. Это хозяйственный спор между частными субъектами. Тем не менее наказание — 12 лет лишения свободы», — сказал экс-глава НСГ.

Константинов заявил, что в приговоре 23 раза упоминается «доведение до неплатежеспособности, но осуждение вынесено по статье о хищении».

«Уголовное дело было возбуждено по норме, признанной неконституционной еще в 2019 году. За несколько дней до завершения процесса обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью», — добавил Константинов.

Также он заявил, что «европейский выбор страны должен измеряться стандартами правосудия, а не лозунгами». «Когда экономический спор заканчивается 12 годами лишения свободы для 73-летнего человека, возникает вопрос: соответствует ли это европейским стандартам?», — сказал Константинов.

Экс-глава НСГ заявил, что «не ищет политической поддержки, а просит независимой оценки». «Я готов предоставить документы, экспертизы и материалы дела международным юристам и журналистам. Если Молдова действительно идет по европейскому пути, то этот путь должен измеряться не заявлениями, а стандартами правосудия», — сказал Константинов.

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Адвокат Дмитрия Константинова заявил, что прокомментирует решение суда позже, после его изучения. При этом он подчеркнул, что настаивает на невиновности своего подзащитного и намерен обжаловать приговор.

Полиция объявила Константинова в розыск.

***

Отметим, что прокуроры требовали для Константинова 13 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: