Додон: Молдове не выжить без сотрудничества с СНГ и Россией
2 мин.

Додон: Молдове не выжить без сотрудничества с СНГ и Россией

Экс-президент Игорь Додон считает, что Молдове не выжить без сотрудничества с СНГ, Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией. Об этом он рассказал российскому изданию ТАСС в интервью, опубликованном 12 декабря.

«Я всегда выступал за расширение сотрудничества с СНГ и ЕАЭС, стратегические отношения с Россией, так как без этого наша страна не выживет экономически, социально, энергетически. К сожалению, после прихода к власти президента Майи Санду и ее партии Молдова после Украины стала второй страной, которая не участвует в заседаниях СНГ, блокировано сотрудничество с Россией, хотя там можно было решить много вопросов, в первую очередь тех, которые касаются экономики», — заявил Додон.

Также экс-президент подчеркнул, что Молдова должна развивать отношения с России, несмотря на войну в Украине, но нынешние молдавские власти действуют «под диктовку зарубежных кругов и вопреки интересам страны».

«Одна из главных причин тяжелейшего кризиса в экономике Молдавии — цены на энергоресурсы, которые тоже зависят от отношений с Россией», — добавил Додон.

Напомним, что 22 ноября премьер Наталья Гаврилица заявила, что Молдова пока останется членом СНГ и продолжит выплачивать ежегодные взносы. По ее словам, сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Премьер подчеркнула, что в рамках СНГ Молдова подписывает только те документы, которые молдавские власти считают выгодными для страны, особенно в экономической и коммерческой сферах.

Сегодня же, 12 декабря, президент Майя Санду заявила, что выход из СНГ — это долгий процесс, так как в рамках Содружества Молдова подписала сотни договоров, включая двусторонние соглашения, касающиеся экономических отношений со странами Содружества.

Молдова ежегодно платит 5,7 млн ​​леев за членство в СНГ и 3,8 млн за членство в межпарламентской ассамблее СНГ.

Весной этого года спикер парламента Игорь Гросу заявил, что после окончания войны в Украине власти должны решить, стоит ли стране оставаться в составе СНГ. Также он добавил, что в нынешней ситуации власти «не видят необходимости» участвовать в мероприятиях в рамках СНГ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: