Parlamentul Republicii Moldova

Алайба: Во многих госструктурах до сих пор есть люди, назначенные во времена Плахотнюка

Во многих молдавских госучреждениях на руководящих должностях до сих пор есть люди, назначенные во времена Плахотнюка. Это заявил в эфире передачи на TV8 депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба. По его словам среди таких структур Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), Совет конкуренции, Нацбанк, Нацкомиссия финансового рынка, Нацагентство разрешения споров.

«В регулирующих органах остается много элементов, оставшихся от олигархического режима. Такие структуры сложнее всего очистить, людей там назначают конвейером. Такие же пирамиды были в правительстве, парламенте. Например, госсекретари, назначенные в то время, но здесь удалось все очистить, как и в полиции», — отметил Алайба.

По словам депутата, регулирующие органы особенно важно очистить от сомнительных элементов, так как это — независимые учреждения, которые несут большую ответственность за определенный сектор, чем иногда даже правительство.

«Мы говорим о НАРЭ, Совете конкуренции, НКФР, Нацбанке, Счетной палате и других», — отметил он, добавив, что парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам следит за ситуацией в этих структурах. «Так, в НКФР назначили новое руководство, и мы видим результаты», — добавил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну — об указе Путина о гражданстве для жителей Приднестровья: «Кремль хочет привлечь как можно больше солдат»

Решение Кремля упростить получение российского гражданства для жителей Приднестровья может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине. Об этом 16 мая заявил премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну.

«Российский паспорт становится паспортом страны-агрессора, которую не принимают за столом цивилизованного мира. Я думаю, что решение Кремля связано с попыткой привлечь как можно больше солдат на фронт, учитывая, что в последнее время темпы набора снизились», — заявил премьер.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности».

«Гражданство — это не только свобода передвижения, но и четкие обязательства», — сказал он, напомнив о налогах и других обязательных выплатах.

Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

«Мы обсудим с коллегами, как реагировать, и, если потребуется, вызовем российского посла. Вы знаете, что мы уже не раз вызывали его в связи с дронами», — заявил Мунтяну.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России, без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: