flenchea
Максим Андреев, NewsMaker

Александр Фленкя больше не глава делегации в ОКК. Как он это прокомментировал и чем займется дальше?

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя покинул госслужбу и больше не возглавляет молдавскую делегацию в Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Информацию об этом подтвердил NM сам Фленкя.
«Мои полномочия прекратились в связи со сменой правительства, так как мандат советников [премьер-министра] истекает одновременно с полномочиями премьера. Новый премьер эти полномочия не продлил. Глава делегации Молдовы в ОКК — это не правительственная должность, эта функция, которую ты исполняешь, находясь в государственной должности. В постановлении правительства (о назначении главной делегации в ОКК — NM) указано:  глава делегации — советник премьера», — сказал Фленкя.

Фленкя возглавил молдавскую делегацию в ОКК в январе 2023 года, будучи советником тогдашнего премьера Натальи Гаврилицы. Ранее в 2019-2020 годах Фленкя занимал пост вице-премьера по реинтеграции.

В беседе с NM Фленкя уточнил, что вернется к работе директора неправительственной организации «Инициатива за мир».

В правительстве NM пообещали позднее прокомментировать ситуацию с главой делегации в ОКК.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: