publika.md

Алла Попеску подала заявление об уходе с поста члена Счетной палаты


Алла Попеску, вошедшая в состав Счетной палаты решением парламента в конце июля 2016 года, подала заявление об отставке. Решение было принято в связи с тем, что ее назначение нарушает Закон о СП, определяющий категории лиц, которых нельзя выдвигать в члены палаты.

«Я подала заявление об отставке с поста члена Счетной палаты в связи с положениями закона о СП. Мое заявление было зарегистрировано 5 сентября, далее будет принято решение», заявила Попеску для Ziarul de garda.

newsmaker.md/rus/novosti/vozrast-za-kadrom-novyy-sostav-schetnoy-palaty-byl-utverzhden-s-narusheniyami-26600

Согласно закону о Счетной палате, кандидатом на должность члена СП не может быть лицо, достигшее возраста, предусмотренного законодательством для выхода на пенсию (62 года для мужчин и 57 для женщин). Алла Попеску, с 2012 года занимавшая должность генерального секретаря парламента, родилась в 1958 году, и таким образом достигла пенсионного возраста.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: