Tudor Mardei / NewsMaker

«Альтернатива» встала на защиту Гуцул и Петкова: «Требуем от правительства немедленно прекратить провокации»

Политический блок «Альтернатива» 27 марта опубликовал заявление о задержании башкана Гагаузии Евгении Гуцул и предполагаемой подготовке к отстранению мэра Бельц Александра Петкова. Представители блока утверждают, что правоохранительные органы не дали четких объяснений в отношении Гуцул, а также заявили, что возможное отстранение Петкова станет «дерзким нападением на права местного самоуправления». Кроме того, «Альтернатива» намекнула, что за делами этих двух чиновников стоит правящая партия PAS, и призвала власти «немедленно прекратить целенаправленные провокации, направленные на дестабилизацию страны».

«Политический блок Альтернатива безусловно осуждает политическую коррупцию и считает подкуп избирателей тягчайшим преступлением против интересов большинства граждан и их демократических свобод. Но борьба с этим злом должна опираться на высочайшие стандарты юстиции, без двойных стандартов, с опорой на прочные доказательства. Более суток прошло с момента задержания главы гагаузской автономии Евгении Гуцул. Этого времени с избытком должно было хватить для того, что власть сумела найти ясные и недвусмысленные объяснения своим действиям. Вместо этого — путанные и провокационные формулировки силовых органов, примитивные и агрессивные заявления правящих политиков. И ничего больше!

Мы знаем, что, наряду с этим, готовится незаконное отстранение от должности и возможный арест мэра Бельц Александра Петкова. Это является еще одним дерзким выпадом против прав местного самоуправления и очевидным злоупотреблением власти в преддверии парламентских выборов.

В целом — мы видим, что некомпетентность и произвол власти достигли уровня опасной непредсказуемости, они способные опрокинуть и стабильность демократической системы, и межнациональный мир в Республике Молдова, и доверие граждан к волеизъявлению на ближайших парламентских выборах», — говорится в заявлении.

Блок «Альтернатива» также потребовал «справедливости» в отношении Евгении Гуцул и «прекращения репрессивных действий» в отношении Александра Петкова. «В то же время мы призываем действующую власть – от Президента Санду до парламентского большинства – немедленно прекратить целенаправленные провокации, направленные на дестабилизацию страны и срыв предстоящих парламентских выборов.

Найдите в себе силы, уважаемые господа, для того, чтобы достойно и корректно, без истерик и разжигания ненависти покинуть государственную власть. Это будет ваш самый серьезный вклад в европейскую интеграцию Молдовы.», — добавили представители блока.

* * *

Напомним, Напомним, Евгению Гуцул подозревают в незаконном финансировании избирательной кампании во время выборов на пост башкана Гагаузии в 2023 году. Ее задержали в аэропорту Кишинева 25 марта при попытке вылететь в Стамбул. Похоже, что главе автономии грозит еще одно судебное разбирательство. NM рассказывал, что известно об уголовных делах Евгении Гуцул, когда может быть приговор, и связано ли с этим ее нынешнее задержание.

В свою очередь, 27 марта мэр Бельц Александр Петков заявил, что его пытаются отстранить от должности. По его словам, за этим стоят представители правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и Партии социалистов (ПСРМ). Он утверждает, что PAS и ПСРМ инициировали против него «механизм политических преследований», способствуя проведению судебных процессов и расследований.

Петков отметил, что «особую роль в этом процессе играют сотрудники Национального центра борьбы с коррупцией в Бельцах и некоторые чиновники из других структур».

В ответ пресс-секретарь PAS Адриана Влас заявила NM, что партия «призывает всех представителей центральных и местных властей добросовестно выполнять свою работу в интересах граждан». Муниципальный советник ПСРМ в Бельцах Максим Морощан отверг обвинения Петкова.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: