Максим Андреев, NewsMaker

Андрей Нэстасе: Додон — кандидат в президенты от Плахотнюка


Лидер партии «Платформа “Достоинство и правда”» Андрей Нэстасе считает, что председатель Партии социалистов Игорь Додон — кандидат демократов на предстоящих президентских выборах. Заявления Нэстасе прозвучали на телеканале N4, сообщает издание Unimedia.

По мнению Андрея Нэстасе, во второй тур президентских выборов «должен попасть такой кандидат, который сможет одержать победу и над Додоном, и над альтернативным кандидатом Плахотнюка». 

«Если не сопротивляться, то президентом Республики Молдова может стать один из кандидатов [первого вице-председателя Демпартии Владимира] Плахотнюка, или кандидат от его партии, или его же Додон», — отметил Андрей Нэстасе. По его словам, «мы не можем позволить себе роскоши заниматься политическими играми в условиях захваченного государства, когда парламент и другие важные институты находятся в преступных руках».

Андрей Нэстасе не исключил того, что он может стать одним из кандидатов на должность главы государства. «Я хочу баллотироваться и уверен в собственных силах. Но этого недостаточно, нужно и желание народа. Посмотрим после 24 апреля», — сказал он, добавив, что не отказывается также от идеи выдвинуть единого кандидата от непарламентских правых партий.

newsmaker.md/rus/novosti/platforma-dostoinstvo-i-pravda-gotova-podderzhat-kandidaturu-sandu-na-opredelennyh-23582

По мнению Нэстасе, социалисты не собираются присоединяться к акции протеста 24 апреля из-за того, что «участвуют в игре Владимира Плахотнюка». Напомним, Партия социалистов, которая ранее протестовала вместе с DA и «Нашей партией», в протесте 24 апреля участвовать не будет. Лидер социалистов Игорь Додон объяснил решение ПСРМ тем, что выбранный DA для протеста день приходится на православный праздник.

«Сначала Додон говорил, что участвует в протесте, потом отказался. К сожалению, повестка дня Додона поменялась — из-за некоторых интересов. Но пусть он объясняет это своим избирателям», — сказал Андрей Нэстасе. 

Лидер партии «Платформа “Достоинство и правда”» отказался отвечать на вопрос, поддерживает ли он объединение Молдовы и Румынии. «Давайте говорить определенно, как заявляет, быть может, самый большой унионист в стране Валентин Долганюк: когда пылает страна, как можно заниматься забором? Займемся вопросом [объединения] позже», — отметил он. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм о защите несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе «Ora de ras» телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: