Андрей Нэстасе ушел с поста председателя DA. Партия изберет новое руководство

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) полностью сменит руководство. Как объявил 13 июля Нэстасе, он подал в отставку с поста председателя партии вместе со всеми вице-председателями. На политическом совете в начале осени DA изберет новых лидеров.

Нэстасе сообщил на своей странице в Facebook, что на заседании национального политического бюро партии все руководство DA объявило о своей отставке.

Бюро также назначило дату политического совета, на котором изберут новое руководство DA: оно состоится 5 сентября 2021 года.

Временно исполняющим обязанности лидера партии назначили теперь уже бывшего вице-председателя Дину Плынгэу.

Нэстасе в своем посте не сообщил причины того, почему руководство DA в полном составе ушло в отставку. Однако это решение последовало сразу после парламентских выборов, на которых партия получила 2,33% голосов избирателей, не пройдя поэтому в парламент.

Отметим, это не первая отставка после выборов. Накануне, 12 июля, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый объявил об уходе и с поста лидера партии, и с поста мэра Бельц. Усатый рассказал, что принял такое решение из-за итогов голосования на выборах. За блок «Ренато Усатый» проголосовали 4,1% избирателей.

Подробнее об этом в разборе NM Ренато Усатый ушел не по-молдавски. Что это значит для «Нашей партии» и политики в Молдове

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: