Reuters

Англия ужесточила правила въезда в страну из-за нового штамма COVID-19

В Англии ужесточили правила въезда в страну из-за нового штамма коронавируса, получившего название «омикрон». Об этом 30 ноября сообщило посольство Молдовы в Великобритании.

Как отметили в посольстве, теперь все граждане, включая вакцинированных, на второй день по прибытии в Англию должны сдать ПЦР-тест на коронавирус и самоизолироваться до получения результата. Если тест окажется положительным, человек должен 10 дней сидеть в карантине.

«Все граждане, которые контактировали с человеком, у которого подтвердили заражение штаммом „омикрон“, должны самоизолироваться на 10 дней», — добавили в посольстве.

Новые правила въезда вступают в силу с 30 ноября.

***
В мире распространяется новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон». Впервые его выявили в странах Южной Африки 23 ноября. Некоторые страны из-за «омикрона» уже прерывают авиасообщение, а молдавские власти ужесточили правила въезда иностранцам, которые недавно побывали в одной из восьми африканских стран.

К утру 29 ноября этот штамм уже обнаружили у жителей ЮАР и Ботсваны, а также у прибывших из Африки путешественников в Гонконге, Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и Чехии.

О том, что известно к этому часу о новом штамме, и насколько он может быть опасен в материале NM «Грозит ли Молдове „омикрон“?».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ДЕДЛАЙН ПРОДЛЕН) Учебная поездка в Польшу для журналистов. Подайте заявку на участие в проекте «EU Reporting Beyond Slogans»

Немецкая организация n-ost и издание NewsMaker приглашают журналистов принять участие в серии вебинаров и учебной поездке в Польшу, посвященных освещению процесса вступления в Евросоюз. В проекте «EU Reporting Beyond Slogans» смогут принять участие 12 журналистов из Армении, Грузии, Германии, Молдовы, Польши и Украины. 

Программа направлена на то, чтобы дать профессионалам в сфере медиа навыки и знания, необходимые для глубокого освещения процесса вступления стран в ЕС и его последствий. Одновременно задача проекта — сформировать международное комьюнити журналистов из стран-участниц.

Вебинары и поездка в Польшу

Проект начнется с четырех тематических вебинаров, которые пройдут в июне–июле 2026 года под руководством экспертов в политиках ЕС. Эти сессии помогут участникам глубже понять процесс евроинтеграции.

После вебинаров состоится учебная поездка в Польшу, запланированная на 14–18 сентября 2026 года. Ее цель — помочь участникам расширить свои знания, а также собрать материалы и контакты для будущих публикаций. Участники смогут выбрать одну из двух параллельных программ — по энергетике или сельскому хозяйству, в зависимости от своих профессиональных интересов.

Все расходы на поездку и пребывание в Польше покрывает организатор.

Практика и стипендия

После презентации идеи материала каждый участник получит стипендию для покрытия расходов на его подготовку. Материалы должны быть опубликованы участниками в армянских, грузинских, немецких, молдавских, польских и украинских медиа до конца ноября 2026 года.

Кто может подать заявку?

Кандидаты должны соответствовать следующим критериям:

  • подтвержденный интерес к темам ЕС, сельского хозяйства и/или энергетики (например, прошлые публикации);
  • работа в медиа с широкой аудиторией — национальной или международной (в штате или как фрилансер);
  • не менее трех лет профессионального опыта;
  • владение английским языком.

Новый дедлайн подачи заявок: 6 июня 2026 года (до полуночи по центральноевропейскому времени).

Чтобы подать заявку, пожалуйста, заполните регистрационную форму по ссылке ниже. В процессе подачи заявки вас попросят загрузить CV на английском языке и предоставить список ваших последних релевантных публикаций.

Подать заявку здесь

По дополнительным вопросам обращайтесь к координатору проекта Oksana Mamchenkova: [email protected].

NewsMaker.md — официальный партнер и со-организатор проекта.

n-ost — неправительственная организация, объединяющая более 500 журналистов из разных стран Европы. Штаб-квартира n-ost находится в Берлине, Германия.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: