Грозит ли Молдове «омикрон»? Что известно о новом штамме коронавируса
5 мин.

Грозит ли Молдове «омикрон»? Что известно о новом штамме коронавируса

В мире распространяется новый штамм коронавируса, получивший название «омикрон». Впервые его выявили в странах Южной Африки. Некоторые страны из-за «омикрона» уже прерывают авиасообщение, а молдавские власти ужесточили правила въезда иностранцам, которые недавно побывали в одной из восьми африканских стран. NM рассказывает главное, что известно к этому часу о новом штамме, и насколько он может быть опасен.

Где обнаружили «омикрон»

Новый вариант коронавируса, получивший сначала техническое наименование B.1.1.529, обнаружили ученые из Южной Африки. Штамм впервые выявили 23 ноября, а уже 25 ноября стало понятно, что срочно нужны дополнительные исследования. Позже его официально назвали «омикрон» (15-я буква греческого алфавита).

К утру 29 ноября этот штамм уже обнаружили у жителей ЮАР и Ботсваны, а также у прибывших из Африки путешественников в Гонконге, Бельгии, Израиле, Австралии, Германии, Великобритании, Нидерландах и Чехии.

Пока неизвестно, есть ли новый штамм в Молдове. В республике еще не работает лаборатория, которая может определять штаммы ковида.

Что о нем известно

Пока вся информация об «омикроне» носит «предварительный» характер. Данных, полученных в ходе экспериментов или наблюдений, еще недостаточно: ни о его заразности, ни о способности обходить вакцинный иммунитет, ни, тем более, о тяжести вызываемого заболевания.

Известно, однако, что новый вариант несет необычно высокое число мутаций: около 50 в целом геноме, из которых 35 попадают в S-белок (белок, который коронавирус использует для входа в клетку в процессе инфекции).

Для сравнения: вариант «бета» несет в том же последнем участке всего три мутации, «дельта» — две. Это означает, что новый вариант «омикрон» может быть:

  • потенциально более заразным, чем другие известные штаммы;
  • потенциально способным «уходить» от действия нейтрализующих антител, используемых в вакцинах.

Большинство новых случаев инфекции в ЮАР вызваны именно вариантом «омикрон». При этом число новых заражений там пока довольно низкое: около 300 случаев в день.

Что говорит ВОЗ

28 ноября во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ноября заявили, что пока не ясно, заразнее ли «омикрон», чем другие варианты COVID-19, и приводит ли он к более тяжелому течению болезни. Но зато указали на высокий риск повторного заражения новым штаммом среди уже переболевших коронавирусом.

«Пока не ясно, является ли „омикрон“ более трансмиссивным — легче ли передается от человека к человеку — по сравнению с другими вариантами, включая вариант „дельта“», — говорится в сообщении ВОЗ.

В организации подчеркнули, что пока недостаточно данных, подтверждающих информацию о том, что «омикрон» опаснее «дельты».

«По предварительным данным, в Южной Африке наблюдается рост числа госпитализаций, но это может быть связано с увеличением общего числа инфицированных людей, а не с заражением именно штаммом „омикрон“», — уточняют в ВОЗ.

Кроме того, как подчеркивают в ВОЗ, пока нет сведений о том, что симптомы заражения штаммом «омикрон» отличаются от симптоматики других вариантов коронавируса.

Специалисты говорят, что для определения характера вируса и тяжести его проявления потребуется от нескольких дней до нескольких недель.

Как страны мира реагируют на новую угрозу

Информация о новом варианте уже привела к введению ограничений на пассажирские перевозки.

Молдова 28 ноября ввела запрет на въезд в страну иностранцам, которые в течение последних 14 дней побывали в восьми странах Африки, где обнаружили новый штамм коронавируса «омикрон»: в ЮАР, Лесото, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Намибии, Эсватини и Малави. А граждане Молдовы, вернувшиеся из этих стран, будут обязаны провести на карантине 14 дней с возможностью прервать карантин после 7 дня, если ПЦР-тест покажет отрицательный результат.

Россия с 28 ноября ограничивает въезд граждан ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Эсватини, Танзании, Мадагаскара и Гонконга.

Аналогичные меры ввели несколько европейских государств. Великобритания в субботу еще раз расширила «красный список», внеся в него еще и Анголу, Замбию, Малави и Мозамбик. В Великобритании также снова вводят обязательное ношение в общественных местах масок, закрывающих рот и нос,  обязательные ПЦР-тесты для всех въезжающих в страну и самоизоляцию до получения результата.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала правительства ЕС решительно и скоординировано ответить на появление «омикрона».

С 28 ноября США тоже ввели запрет на полеты из нескольких африканских стран. В своем заявлении о новом варианте вируса президент Джо Байден призвал Всемирную торговую организацию отменить патенты на вакцины против ковида.

Ранее Вашингтон уже обращался с этим призывом к странам мира, но его не поддержали в Европе. «Сообщения об этом новом варианте должны как никогда ясно продемонстрировать, что пандемия не закончится до тех пор, пока у нас не будет глобальной вакцинации», — сказал Байден.

Австралия в субботу, 27 ноября, объявила об отмене на две недели авиарейсов из ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсваны, Лесото, Эсватини, Сейшельских островов, Малави и Мозамбика. Люди, побывавшие в этих государствах, не смогут въезжать в Австралию (за исключением ее граждан).

Власти Японии постановили, что приезжие из большинства южноафриканских стран должны помещаться в карантин на 10 дней, и за это время сдать в общей сложности четыре теста.

Индия ввела более жесткий контроль и тестирование для приезжих из ЮАР, Ботсваны и Гонконга.

Канада запрещает въезд всем иностранцам, которые в течение последних 14 дней побывали в ЮАР, Намибии, Зимбабве, Ботсване, Лесото, Эсватини и в Мозамбике.

Фармкомпании хотят обновить вакцины

Сразу несколько фармацевтических корпораций, производящих вакцины, заявили, что уже приступили к изучению нового штамма и готовы в случае необходимости модифицировать свои вакцины.

Компании Pfizer и BioNTech сообщили, что, если новый вариант окажется более стойким к их вакцине, они намерены примерно в течение 100 дней «разработать и произвести специально адаптированную вакцину против этого варианта». Однако новую вариацию вакцины еще должны будут одобрить регуляторы, передает Financial Times.

Производители вакцины AstraZeneca сообщили, что проводят исследования в районах, где выявили последнюю мутацию. В компании также говорят, что тестируют свои препараты против «омикрона» и надеются, что вакцина сохранит свою эффективность.

Главврач Moderna Пол Бертон 28 ноября заявил, что компания сможет выпустить адаптированную под «омикрон» вакцину ближе к началу следующего года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: