ANSP: В Молдове достаточно тестов для выявления нового вида коронавируса «кракен»

В Молдове достаточно тестов для выявления нового варианта коронавируса, получившего название «кракен» (XBB.1.5). Об этом 11 января сообщили Radio Moldova представители Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP).

По словам руководителя национальной вирусологической лаборатории ANSP Марианы Апостол, в Молдове есть 50 тыс. тестов для выявления подштаммов коронавируса.

«В лаборатории и во всей стране тестов достаточно. „Кракен“ не зарегистрировали», — сказала она.

Тем временем координатор кампании иммунизации от COVID-19 Нинель Ревенко рассказала, что в Молдове значительно снизились темпы вакцинации. Она призвала граждан делать прививки.

«При очень быстром распространении этого подварианта возникает риск заражения детей и беременных женщин», — подчеркнула она.

«Кракен» впервые выявили 22 октября 2022 года в США. По оценке Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), он стал «наиболее трансмиссивным подвариантом» и распространяется очень агрессивно — поскольку число случаев заражения «удваивается каждые девять дней». «Кракен» уже обнаружили в Дании, Франции, Австрии, Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Швеции, Исландии, Бельгии, Чехии, Португалии, Ирландии и Румынии.

ECDC предупреждает, что повышенные темпы распространения нового подтипа коронавируса, вероятно, обусловлены способностью «кракена» уклоняться от защиты иммунной системы, и на него могут не реагировать антитела большинства созданных вакцин.

До сих пор доминирующим в мире был штамм коронавируса «омикрон», который впервые обнаружили в начале ноября 2021 года.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь против вывода войск РФ/ Санду ищет деньги для региона

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

  • В Приднестровье заявили, что не согласятся на вывод российских войск
    В Приднестровье заявили, что не согласятся на вывод российских войск с левого берега Днестра до тех пор, пока не будет окончательно урегулирован приднестровский конфликт. Об этом в эфире российского телеканала «Звезда» заявил заместитель главы внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Александр Стецюк, назвав присутствие российских военных «законным и легитимным».
  • Санду о кризисе в Приднестровье и финансировании региона
    Президент Молдовы Майя Санду заявила, что Кишинев не может взять на себя ответственность за финансирование Приднестровья, пока в регионе находятся российские войска. В эфире передачи на Realitatea глава государства также рассказала, что власти обсуждают с международными партнерами создание фонда конвергенции для поддержки будущей реинтеграции и безопасности в регионе. По словам Санду, партнеры проявляют интерес к этой инициативе, однако конкретные суммы возможной помощи пока не обсуждались. При этом Евросоюз уже выделил первый небольшой объем средств еще в прошлом году.
  • Кишинев и ОБСЕ обсудили динамику диалога с Тирасполем
    Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь обсудил с представителем действующего председательства ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Ленком ситуацию в переговорном процессе между Кишиневом и Тирасполем. Стороны затронули вопросы диалога между двумя берегами Днестра, приоритеты властей Молдовы и меры по решению проблем жителей региона. Кишинев вновь подтвердил приверженность мирному урегулированию приднестровского конфликта с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: