Максим Андреев, NewsMaker

Антикоррупционная прокуратура может переехать в бывшее здание Генпрокуратуры в центре Кишинева

Правительство рассматривает возможность использовать бывшее здание Генеральной прокуратуры для нового офиса Антикоррупционной прокуратуры. Об этом 4 июня сообщил пресс-секретарь кабмина Даниел Водэ.

«Правительство активно рассматривает возможность использовать бывшее здания Генеральной прокуратуры для нового здания Антикоррупционной прокуратуры. Сейчас это здание использует Национальный орган неподкупности и Служба предотвращения и борьбы с отмыванием денег. Идут переговоры для поиска оптимальных решений, которые будут учитывать интересы и непрерывность работы всех вовлеченных учреждений», — сказал Водэ.

***

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин неоднократно требовала предоставить ее ведомству новое помещение. Ранее чиновница предупредила, что из-за нехватки места прокуратура не может набрать необходимое число сотрудников, чтобы продолжать расследование коррупционных дел. «Прокуратура остается абсолютно неприкрытой из-за расследования дел, находящихся в нашем ведении», — предупредила прокурор.

Ранее появилась информация о том, что Антикоррупционная прокуратура может занять два здания педагогического университета имени Иона Крянгэ в Кишиневе. Руководство вуза потребовало отменить это решение, назвав действия властей попыткой захвата. В ответ глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин подчеркнула, что передача зданий подведомственной ей структуре — это идея правительства. При этом сама она считает, что здание педагогического университета больше всех подходит для работы Антикоррупционной прокуратуры.

После этого глава минобразования Дан Перчун заявил, что здания педагогического университета имени Иона Крянгэ в Кишиневе «останутся под управлением вуза» и их будут использовать «исключительно в образовательных целях».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии

Премьер-министр Молдовы Василе Тофан упоминается в расследовании HotNews о Genesis Tech — украинской компании, разработавшей астрологическое приложение Nebula, которое собирает персональные данные пользователей. Двое основателей Genesis родились в России, а позже получили румынское гражданство. До назначения премьер-министром Тофан работал в инвестиционном фонде Horizon Capital, который в 2016 году вложил $6 млн в холдинг из группы Genesis. Как пишет HotNews, американские власти рассматривают деятельность нескольких компаний из этой группы в связи с предполагаемыми недобросовестными коммерческими практиками.

В расследовании HotNews, опубликованном 2 сентября, говорится, что приложение Nebula рекламируют в том числе на популярных сайтах в Румынии. Оно предлагает астрологические прогнозы и «духовные советы». Некоторые рекламные объявления направляют пользователей на многостраничные анкеты, где их просят указать информацию о личной жизни.

Nebula разработала украинская IT-компания Genesis Tech, которая работает через сеть юридических лиц. Среди основателей компании — Владимир Многолетний и Василий Ульянов. Оба родились в России.

Позже Многолетний и Ульянов получили румынское гражданство. Национальное управление по вопросам гражданства Румынии подтвердило HotNews, что они завершили процедуру получения гражданства в 2016 году. Ведомство также сообщило, что вместе с министерством иностранных дел проверяет обстоятельства, о которых говорится в расследовании.

Основатели через представляющее их PR-агентство заявили, что получили румынское гражданство «по происхождению». Они также отрицают нынешние связи Genesis и ее основателей с Россией и подчеркивают, что поддерживают Украину после российского вторжения.

Связь с Василе Тофаном

HotNews также изучил профессиональные связи между Василе Тофаном и Genesis Tech.

В августе 2016 года фонд, который финансировало Агентство США по международному развитию (USAID) и которым управляла Horizon Capital, вложил $6 млн в Matar Trade and Invest Limited — холдинг из группы Genesis Tech.

До назначения премьер-министром Василе Тофан работал в Horizon Capital, в том числе на должности старшего партнера. Весной 2026 года он написал в LinkedIn о профессиональных отношениях с одним из основателей Genesis:

«Мы работаем с Владимиром Многолетним и созданной им экосистемой уже более 10 лет. Они постоянно сочетали большие амбиции с системным подходом к реализации. Это редкое сочетание», — написал Тофан весной 2026 года в LinkedIn, говоря о профессиональных отношениях с одним из основателей Genesis.

В Horizon Capital сообщили HotNews, что с июля 2024 года фонд больше не инвестирует в Genesis Tech. Там объяснили, что обычно инвестируют в компании на пять-семь лет, после чего выходят из проектов.

Что говорит Василе Тофан

Василе Тофан заявил HotNews, что не знает, при каких обстоятельствах двое основателей Genesis получили румынское гражданство.

Говоря об иске Федеральной торговой комиссии США (FTC) из-за предполагаемых недобросовестных коммерческих практик, премьер-министр сказал, что знает только информацию из открытых источников.

«Я понимаю, что практики, связанные с подписками, привлекли более широкое внимание FTC, в том числе в случаях, которые касались Adobe, Uber One, Amazon Prime, Instacart и других компаний», — заявил Тофан HotNews.

В расследовании также рассматриваются риски, связанные со сбором больших объемов пользовательских данных. При этом HotNews отмечает, что не обнаружило доказательств того, что компании из группы Genesis проводили в Румынии политическую кампанию с использованием собранных данных.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: