bookspeaker.co

Антон Долин снова в Кишиневе. Умный разговор о мировом кино, который нельзя пропустить

В Кишинев возвращается известный кинокритик Антон Долин. 20 сентября в центре Mediacor он выступит с новой программой и презентацией книги «Сказки. Фантастика и вымысел в мировом кинематографе». NM рассказывает, почему это событие не стоит пропускать.

Кто такой Антон Долин?

За последние годы Антон Долин стал самым узнаваемым кинокритиком в России. Он окончил филологический факультет МГУ, проработал несколько лет корреспондентом в московских изданиях, а потом стал специализироваться на кинокритике: вел передачи о кино на радио, писал авторские колонки для разных изданий и вел подкасты.

В 2013 году Долин стал кинообозревателем программы «Вечерний Ургант», и проработал там до 2020 года. Кинокритик предполагает, что с ним прекратили сотрудничество после того, как он написал отрицательную рецензию на фильм Первого канала — «Союз спасения».

С 2017 года и до начала войны в Украине Долин был главным редактором старейшего кинокритического журнала России «Искусство кино». Также с 2017 года Долин пишет о кино для издания Meduza и продолжает это делать до сих пор.

В 2021 году при поддержке Meduza Долин запустил собственное YouTube-шоу «Радио Долин», посвященное кинематографу. Также Долин написал около десятка книг о российском и советском кинематографе и о мировых режиссерах. В его библиографии — книги о Джиме Джармуше, Ларсе фон Триере, Алексее Германе и Такеши Китано.

Долин уехал из России в марте 2022 года, а 14 октября российский минюст объявил его СМИ-«иностранным агентом» за открытое высказывание антивоенной позиции.

Долин продолжает вести свой YouTube-канал — последнее видео посвящено двум главным премьерам лета – «Оппенгеймер» и «Барби» — и писать о кино для Meduza.

Что будет в Кишиневе?

В Кишинев Антон Долин приезжает во второй раз по приглашению проекта #ПРОчтение. Первый раз он посетил Молдову в октябре прошлого года. В этот раз кинокритик представит новую программу и вышедшую в 2023 году книгу «Сказки. Фантастика и вымысел в мировом кинематографе».

Антон Долин расскажет о влияние сказок и вымысла на кинематограф на протяжении его истории: от сказочного в «Аватаре» и приключениях Индианы Джонса до символизма в мультфильмах Миядзаки. Разбирая одну за другой сказочные головоломки современного кино, Антон Долин анализирует вселенные этих мастеров, в том числе и благодаря уникальным интервью.

У вас будет возможность не только присутствовать на увлекательной презентации новой книги, но также задать свои вопросы Антону.

Мероприятие пройдет в среду, 20 сентября в 18.30 в MEDIACOR (ул. Алексей Матеевич, 60).

Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия либо по ссылке.

Дополнительная информация по тел.: 068488008

Партнерский материал


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: