Известный кинокритик Антон Долин возвращается в Кишинев с новой программой и презентацией книги «Сказки. Фантастика и вымысел в мировом кинематографе».
Чем можно объяснить грандиозный успех «Аватара»? Что общего у инфантильного Тинтина и мужественного Индианы Джонса? Почему во всех мультфильмах Миядзаки герои взлетают в небо?
Разбирая одну за другой сказочные головоломки современного кино, автор анализирует вселенные этих мастеров, в том числе и благодаря уникальным интервью.
У вас будет возможность не только присутствовать на увлекательной презентации новой книги, но также задать свои вопросы Антону.
Мероприятие пройдет в среду 20 сентября в 18.30 в MEDIACOR (ул. Алексей Матеевич, 60).
Билеты можно приобрести у организаторов мероприятия либо по ссылке.
В парке села Скулены Унгенского района ребенок сломал саженец сакуры. Инцидент попал на камеры и теперь родителей мальчика вызывают в местную мэрию. В противном случае местные власти грозят обратиться в полицию.
Мэрия Скулен опубликовала видео из местного парка, на котором видно, как двое детей ломают деревце, а находящиеся рядом взрослые не обращают на это внимания.
«Просим родителей ребенка обратится в мэрию Скулен для урегулирования ситуации. Если они этого не сделают, нам придется уведомить полицию», — пригрозили в мэрии.
Согласно объявлениям онлайн, саженец сакуры стоит от 500 леев до нескольких тысяч, в зависимости от размера дерева.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Депутат от партии «Демократия дома» и лидер формирования Василе Костюк сообщил 8 июня, что против него составили протокол после жалобы главы полиции Кишинева Марина Гараза. Политик опубликовал видео из полицейского участка — Костюк подписывает протокол, но подчеркивает, что не согласен с жалобой и намерен ее обжаловать. При этом он обвинил власти в преследовании оппозиции и пожаловался, что правоохранители не расследуют инцидент с нападением на него в марте этого года, когда политика облили водой.
На видео, опубликованном Костюком из отделения полиции, сотрудник правоохранительных органов передает политику протокол, составленный по жалобе Гараза и объясняет порядок обжалования. Костюк подписывает протокол и сообщает, что пришел в полицию, чтобы узнать, как идет дело о нападении на него, а вместо этого получил штраф 3,6 тыс. леев. Он подчеркнул, что не оскорблял Гараза, «лишь заметил, что он единственный из руководства правоохранительных органов, у кого нет звания маршала или генерала».
Костюк также сообщил в видео, что обжалует протокол в суде, а в случае необходимости дойдет и до ЕСПЧ. При этом он обвинил власти в преследовании оппозиции, добавив, что против Гросу или Санду полиция протоколов не составляет, «как и против Плахотнюка в свое время». «Следователи даже не сделали анализ воды, которой меня облили. Придет время и за все эти злоупотребления кто-то должен будет ответить», — пригрозил он.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Президент Майя Санду вновь заверила, что «все эти разговоры» о возможном изменении законодательства ради ее третьего президентского мандата — «ложь». Санду заявила, что никогда не нарушала Конституцию, верит в демократию и считает правильным ограничение мандатов президента.
В том же подкасте Report Санду, говоря о политическом кризисе в Гагаузии, сказала, что после достижения Кишиневом и Комратом компромисса для проведения выборов позиция некоторых депутатов Народного собрания «неожиданно изменилась». Санду «не удивится», если в ситуацию вмешалась Россия.
Коснувшись административно-территориальной реформы, Санду призналась, что она сопряжена с «некоторыми политическими издержками», которые придется заплатить PAS. Но это, по ее словам, «не аргумент, чтобы не проводить реформу».
Санду также поздравила Никола Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах в Армении, «несмотря на серьезное вмешательство извне».
Бедность в Молдове
NM тем временем спросил жителей столицы, что они считают бедностью, хватает ли им денег и как они оценивают уровень жизни в стране, в которой, по данным статистики, более трети населения живут в абсолютной бедности. Что ответили кишиневцы — в видеосюжете «Жители Кишинева о деньгах, пенсиях и выживании».
Дрон в Оргеевском районе
Вблизи села Лопатна Оргеевского района ночью 8 июня взорвался дрон. Никто не пострадал. В минобороны сообщили, что нашли фрагменты беспилотника. В МИД осудили инцидент и заверили, что Молдова продолжит «укреплять оборону. В МИД также сообщили, что дрон, «вероятнее всего, украинский». После этого МИД Украины заявил, что взорвавшийся в Молдове дрон был российским.
ПКРМ: ребрендинг?
Партия коммунистов (ПКРМ), которую более 30 лет возглавлял Владимир Воронин, сменила лидера. О том, почему Воронин ушел именно сейчас, почему новым лидером коммунисты избрали Диану Караман, и удастся ли ей возродить ПКРМ из пепла — в материале «Ленин будет жить?».
Почтовая реформа
Власти Молдовы разработали четырехлетнюю программу развития почтового сектора. О том, почему сокращается спрос на традиционные почтовые услуги, что происходит с госпредприятием «Почта Молдовы» и какие изменения планируют власти — в материале «Почта Молдовы остается без писем».
Скандал вокруг тестов по математике
В интернете появились фото тестов экзамена по математике за 9-й класс. В минобразования сообщили о начале расследования и заявили, что «инициировало проверку, чтобы найти виновных». По информации министерства, материалы, предположительно, «слил» педагог.
Скандал вокруг «Открытой квартиры»
В Кишиневе у здания мэрии прошла акция протеста после сноса строения Apartamentul Deschis («Открытая квартира»). По словам организаторов, это пространство в центре города долгие годы использовали как площадку для независимых культурных мероприятий. Его демонтировали без предупреждения.
Colaj NM: foto Ministerul Culturii/Victor Ciobanu
Мэр Ион Чебан заявил, что эту территорию реконструируют и превратят в общественное культурное пространство. При этом мэр сообщил, что в «Открытой квартире» проходили «ЛГБТ-мероприятия».
Короткой строкой
Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах раскритиковала бывших партнеров по «Патриотическому блоку». По ее словам, они «стали депутатами и забыли, что мы былив месте».
Лоукостер Wizz Air объявил, что с 2027 года запустит спутниковый интернет на всех своих рейсах, включая полеты из Кишинева.
В Молдове владельца популярного аккаунта в TikTok обвинили в пропаганде войны. Ему грозит до шести лет тюрьмы.
Туфли на всю жизнь: видеосюжет NM
Кишиневский мастер Валентин Фрунзэ уже более 15 лет вручную изготавливает обувь из натуральной кожи. Сегодня его работы участвуют в международных конкурсах, а среди клиентов — политики и бизнесмены. Подробности — в мвидеосюжете «Два крокодила на одну пару обуви?».
Телеведущий Мирча Сурду частично выиграл спор у временно исполняющего обязанности генерального директора компании Teleradio-Moldova (TRM) Влада Цуркану. Совет по вопросам равенства пришел к выводу, что Сурду подвергался прямой дискриминации и травле на рабочем месте из-за взглядов, и постановил принять несколько мер для восстановления его прав. Среди них — пересмотр отказа выплатить ему ежегодный бонус за лояльность за 2024 год и письменное извинение Цуркану за ущемление достоинства и ущерб репутации журналиста.
Совет принял решение 15 мая 2026 года по итогам рассмотрения жалобы Мирчи Сурду, который возглавляет департамент Telefilm-Chișinău в составе TRM.
Что заявил Мирча Сурду
В своей жалобе Сурду указал, что стал неудобной фигурой для руководства после публичных высказываний о методах управления общественной компанией и направлениях ее развития.
По словам журналиста, руководство начало исключать его из процессов принятия решений, лишило бонуса за лояльность за 2024 год и предпринимало действия, способные нанести ущерб его профессиональной репутации. Кроме того, он оспорил порядок определения показателей эффективности его работы и дисциплинарные взыскания.
Как утверждает Сурду, напряженность в отношениях усилилась в 2024 году, когда он раскритиковал управленческие решения и выступил против практик, которые считал несовместимыми с профессиональной независимостью.
Журналист также пожаловался, что в июне 2025 года Влад Цуркану опубликовал на своей странице в Facebook внутреннюю объяснительную Сурду по поводу опоздания на служебное совещание. По мнению телеведущего, публикация документа нанесла ущерб его достоинству и нарушила право на частную жизнь.
Выводы Совета по равенству
После изучения материалов дела Совет по вопросам равенства установил, что часть указанных в жалобе действий действительно представляет собой прямую дискриминацию и травлю на рабочем месте из-за разных взглядов.
При этом Совет не признал все приведенные заявителем факты проявлениями травли.
Для восстановления прав журналиста Совет обязал генерального директора TRM пересмотреть решение об отказе в выплате ежегодного бонуса за лояльность за 2024 год и удалить публикацию, размещенную в Facebook 4 июня 2025 года.
Кроме того, Влад Цуркану должен принести Мирче Сурду письменные извинения за ущемление его достоинства и нанесенный репутационный ущерб.
Рекомендации для Teleradio-Moldova
Кроме мер по конкретному делу, ведомство подготовило несколько рекомендаций для общественной компании.
В частности, TRM рекомендовали разработать четкие и объективные правила предоставления бонуса за лояльность и оценки работы сотрудников, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.
Компании также рекомендовали организовать обучение руководящего состава вопросам предотвращения дискриминации и травли на рабочем месте.
Реакция Мирчи Сурду
После публикации решения Мирча Сурду пояснил, что оно подтвердило то, о чем он и его коллеги говорили все последние годы.
«Совет установил, что я подвергался травле и дискриминации на рабочем месте из-за взглядов. Благодарю членов Совета за это решение. Тем не менее у меня остался горький осадок», — написал в социальных сетях журналист.
Он также сообщил, что ранее обращался в Наблюдательный совет TRM и профильную парламентскую комиссию, однако поддержки не получил.
Сурду поблагодарил коллег из студии Telefilm-Chișinău и адвоката, который представлял его интересы.
Позиция руководства TRM
Во время рассмотрения дела Влад Цуркану отверг все обвинения и сообщил, что спорные решения принимали в соответствии с трудовым законодательством и внутренними регламентами компании.
По его словам, отказ выплатить бонус за лояльность был связан не с его взглядами, а с невыполнением нескольких задач, предусмотренных для департамента под руководством Сурду.
Руководство компании также подчеркнуло, что оценка профессиональной деятельности журналиста и дисциплинарные меры проводились в соответствии с законом, а связь между его мнением и принятыми административными решениями отсутствует.
Стороны могут обжаловать решение Совета в суде в течение 30 дней.
Напомним, что в марте 2025 года на Teleradio-Moldova разгорелся скандал. Известный телеведущий Мирча Сурду обвинил руководство компании в непрозрачности расходов и цензуре. NM тогда рассказал, что случилось, как наказали Сурду и при чем тут мероприятие Совета Европы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Партия коммунистов (ПКРМ), которую более 30 лет возглавлял Владимир Воронин, сменила лидера. Партию возглавила Диана Караман. А 85-летний Воронин стал почетным председателем. NM рассказывает, почему Воронин ушел именно сейчас, почему новым лидером съезд коммунистов избрал Караман, и удастся ли ей возродить ПКРМ из пепла.
ПКРМ впервые сменила лидера
Съезд ПКРМ 6 июня принял отставку Владимира Воронина и избрал председателем партии Диану Караман. После избрания она написала в соцсетях, что это особенный для нее день. «Я искренне благодарна каждому, кто поддержал мою кандидатуру. Это не только большая честь, но и огромная ответственность. Сегодня многие люди ждут перемен, честного разговора о будущем, ждут политики, которая будет служить народу. Мы вступаем в новыйэтап развития партии. Сохраняя верность нашим ценностям и традициям, мы должны стать еще сильнее, современнее и ближе к людям», — написала Караман и пообещала «продолжить борьбу».
Tudor Mardei | NewsMaker
Владимир Воронин, бессменно руководивший ПКРМ с момента ее основания в 1993 году, сложил свои полномочия. Коммунисты более трех десятилетий прочно ассоциировались с Ворониным. В бытность его президентства в 2001 – 2009 годах партия обладали всей полнотой власти в стране. Нулевые годы стали «эпохой коммунистов и Воронина» в Молдове. Однако после апрельских протестов 2009 года, переросших в беспорядки, влияние ПКРМ и ее лидера стало падать.
Кризис ПКРМ
После 2009 года ПКРМ столкнулось с падением рейтинга и расколами внутри партии, но это не стало основанием для отставки Воронина с поста лидера коммунистов. Политический имидж ПКРМ все так же строился на фигуре бывшего президента и ностальгии по его «эпохе». В 2014 году коммунисты последний раз прошли самостоятельно в парламент, уступив по величине фракции Партии социалистов (ПСРМ), которая, по сути, сменила коммунистов на «левом фланге». НА парламентских выборах 2019 года партии не удалось преодолеть избирательный порог (5%). Позднее ПКРМ проходила в парламент в составе блоков: в 2021 году — Блока коммунистов и социалистов, в 2025 — Патриотического блока.
Согласно майскому опросу iData, сейчас за Партию коммунистов готовы проголосовать 2% респондентов. А Владимир Воронин давно вылетел из топа рейтингов доверия политикам. Сильного лидера на смену Воронина тоже не вырисовывалось. На президентских выбора 2016 и 2020 годов коммунисты не выдвинули своего кандидата и призвали бойкотировать голосование. В 2024 году партия тоже не выдвинула своего кандидата, но поддержала кандидатуру Василия Тарлева, который был премьер-министром во время президентства Воронина. Тогда Тарлев набрал немногим более 3%.
Последняя надежда партии?
Диана Караман стала заметна на политической арене страны после парламентских выборов 2021 года. Тогда она прошла в парламент по спискам Блока коммунистов и социалистов. До этого Караман была последовательной коммунисткой много лет. Она возглавляла молодежную организацию партии «Комсомол» и работала в партийном аппарате. Караман не раз говорила о своем уважении к лидеру коммунистов. В 2015 году она даже опубликовала фотографию, на которой она, ученица младших классов, запечатлена с Владимиром Ворониным.
Владимир Воронин и Диана Караман, 2000 г.
Попав в парламент, Караман стала весьма активным и «громким» депутатом, и это вывело ее во фронтмены партии. В 2023 году она баллотировалась в мэры Кишинева от ПКРМ, набрав 1,69%. Но избирательная кампания позволила ей фактически стать новым «лицом» партии.
Признаки того, что именно она станет преемницей Воронина, появились еще в прошлом году. На парламентских выборах 2025 года она была первой из Партии коммунистов в предвыборном списке Патриотического блока (к слову, Блок коммунистов и социалистов в 2021 году возглавлял Воронин). Караман все чаще появлялась на фотографиях с лидерами других партий, входящих в Патриотический блок, Воронин же все больше уходил в тень.
После выборов 2025 года коммунисты в парламенте сформировали отдельную фракцию, которую возглавила Диана Караман.
Протесты Шора и Караман
За время недолгой, но активной публичной политической карьеры Дианы Караман ее успели упрекнуть в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Осенью 2022 ныне неконституционная партия «Шор» проводила масштабные акции протеста в центре Кишинева. Активное участие в них принимала и Караман: шла во главе колонны и выступала перед митингующими. После этого ее заподозрили в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Но никаких доказательств ее вовлечения в структуры Шора не было и нет.
Непростая миссия Караман
Эксперты солидарны во мнении, что Воронин покинул пост, скорее, в силу возраста, чем по политическим мотивам. 25 мая бывшему президенту Молдовы исполнилось 85 лет. «Ему становилось все сложнее управлять партией. Его депутатское кресло в парламенте все чаще пустует на заседаниях», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.
То, что выбор нового лидера пал именно на Диану Караман, эксперты объясняют, в том числе, низкой конкуренцией внутри партии. По мнению политического аналитика Яна Лисневского, члены партии давно ждали смены руководства и ребрендинга, а каждая волна таких ожиданий сопровождалась громкими уходами из партии. Яркий тому пример — уход из ПКРМ в 2011 году Игоря Додона, основавшего затем Партию социалистов. «Те, у кого были амбиции возглавить партию, из нее ушли. Те, кто остались, уже не стремились на этот пост», — сказал Лисневский.
parlament.md
Главный же вопрос сегодня такой: сможет ли Диана Караман возродить Партию коммунистов? Эксперты в этом сомневаются. «Электорат коммунистов, в основном возрастной, естественным образом убывает. Вряд ли новое поколение найдет их идеи привлекательными», — отметила Колацки. А Ян Лисневский считает, что ПКРМ со смены руководства партии начали избирательную кампанию. В 2028 в стране пройдут президентские выборы, а в 2029 — парламентские. Ближайшие выборы — местные в 2027 году, но для политических игроков они не менее важные. Как пояснил Лисневский, без местных избранников заручиться на парламентских выборах хотя бы 5% крайне сложно. «Караман взяла на себя смелую, но очень непростую задачу. Ей надо будет ездить по районам и убеждать людей на местах баллотироваться от Партии коммунистов. Получится ли у нее провести ребрендинг партии [и поднять ее рейтинг] сильно сомневаюсь. Но, конечно, время покажет», — заключил эксперт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.