Максим Андреев, NewsMaker

Apă-Canal нашел источник неприятного запаха в Кишиневе

На решетках столичной очистной станции сотрудники Apa-Canal Chisinau обнаружили 3 тонны рыбных отходов. Предприятие считает, что именно это стало причиной неприятного запаха в Кишиневе. По информации Apă-Canal, рыбные отходы выбросила компания Slavena Lux.

Согласно распространенному Apă-Canal пресс-сообщению, 2 сентября сотрудники Apă-Canal провели проверку на нескольких предприятиях, которые могли быть источником загрязнения реки Бык. На территории компании Slavena Lux специалисты обнаружили в канализационной системе рыбные останки.

Также Apă-Canal обвиняет в загрязнении реки спиртзавод Zernoff. Но о каких отходах идет речь в этом случае, в пресс-релизе не уточнили.

Ранее, отметим, компания Zernoff  опровергла причастность к появлению в Кишиневе неприятного запаха. В Zernoff пояснили, что на спиртзаводе замкнутый цикл производства, и технология не предусматривает даже технических возможностей сброса любых отходов в реку.

Получить комментарий Slavena Lux NM не удалось: в компании на звонки не отвечали.

Apă-Canal не исключает, что список виновных в загрязнении реки Бык и появлении в столице неприятного запаха пополнится, потому что в ближайшие дни  специалисты продолжат проверки на предприятиях. «Специалисты Apă-Canal Chisinău оценят ущерб, а виновные будут наказаны», — говорится в пресс-сообщении.

Напомним, с 29 августа в Кишиневе сохраняется едкий неприятный запах, а вода в реке Бык окрасилась в белый цвет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LIVE Патриотический блок подводит итоги парламентских выборов: «Не допустим дестабилизаций»

Лидеры Патриотического блока проводят брифинг, на котором представляют итоги парламентских выборов 28 сентября и первые оценки. Лидер ПСРМ Игорь Додон обратился к представителям правопорядка и призвал их «действовать в рамках закона».

Экс-президент прокомментировал сообщения полиции о возможной дестабилизации, и подчеркнул, что не допустит этого. И повторил для своих сторонников призыв встретиться уже завтра, 29 сентября, на протесте.

«Уважаемые полицейские, не идите на нарушение закона, вы служите Конституции. Мы не допустим дестабилизаций. Мы категорически против подобных сценариев. Поэтому не провоцируйте людей. Повторяю: мы не допустим дестабилизаций», — сказал Додон.

Alegeri Parlamentare 2025: Briefing de presă susținut de liderii Blocului Electoral Patriotic al Socialiștilor, Comuniștilor, Inima și Viitorul Moldovei după închiderea secțiilor de votare

🔴 Alegeri Parlamentare 2025: Briefing de presă susținut de liderii Blocului Electoral Patriotic al Socialiștilor, Comuniștilor, Inima și Viitorul Moldovei după închiderea secțiilor de votare

Опубликовано Igor Dodon Воскресенье, 28 сентября 2025 г.

В Молдове избирательные участки закрыли в 21:00. Участки за границей закрываю также в 21:00 — по местному времени.

***

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: