ipn.md

Апелляционная палата оставила Костюка под домашним арестом

Лидера партии «Демократия дома» (Democratia Acasa) Василия Костюка, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег, оставили под домашним арестом. Решение 25 января приняла Апелляционная палата, отклонив запрос адвокатов политика, сообщила NM представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек.

«Апелляционная палата рассмотрела апелляцию адвокатов господина Костюка против предварительного заключения его под домашний арест. В результате судьи поддержали решение предыдущей инстанции. Господин Костюк остается под домашним арестом на 30 суток», — рассказала Керпек.

Напомним, 12 января сотрудники НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры провели обыски по делу о незаконном отчуждении территории, принадлежащей мэрии Дурлешт. Во время обысков задержали трех человек, среди которых — экс-депутат от Демпартии Вячеслав Неделя и лидер партии «Демократия дома» (Democratia Acasa) Василий Костюк. Имя третьего задержанного не разглашают. По данным следствия, в 2005-2007 году сотрудники мэрии Дурлешт и местного совета помогли передать в частное владение 25 земельных участков, принадлежавших мэрии Дурлешт. Ущерб от этих транзакций составил около 7,8 млн леев.

Через два дня, 14 января, суд Кишинева сектора Чеканы поместил Костюка и Неделю под домашний арест.

Сам Костюк обвиняет в своем задержании экс-главу Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гражданина Молдовы задержали в Украине после его ухода из воинской части, куда он записался добровольцем

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что молдавского гражданина задержали на территории Украины после того, как он попытался покинуть молдавско-украинскую границу. По предварительной информации, которую сообщили в посольстве Молдовы в Одессе, мужчина в последние месяцы был в Украине и подписал официальный контракт с Интернациональным легионом территориальной обороны. Когда мужчина покинул воинскую часть, контракт продолжал действовать, после чего его задержали на границе.

«Посольство Молдовы в Одессе поддерживает связь с этим человеком и направило официальный запрос украинским властям для выяснения всех обстоятельств дела», — сообщили в МИД.

Напомним, что 13 мая жительница Молдовы обратилась за помощью к президенту Майе Санду после того, как ее сын, предположительно, воевал в Украине и оказался в плену. По словам женщины, она уже 100 дней пытается получить ответы от государственных структур, но безрезультатно.

Майя Санду тогда сказала, что подобные случаи «крайне сложны», а усилия государственных учреждений не всегда дают быстрый результат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: