NM

Апелляционная палата разрешила Иону Чебану оставить баннеры с изображением Штефана чел Маре

Апелляционная палата Кишинева 14 октября разрешила кандидату от Партии социалистов (ПСРМ) Иону Чебану использовать в агитационных материалах изображение Штефана чел Маре, сообщает Ziarul de Garda. Судьи приняли протест Чебана против решения суда сектора Рышкановка, который обязал кандидата уничтожить все листовки и баннеры, на которых изображен молдавский господарь.

Лидер Союза спасения Бессарабии Валериу Мунтяну, потребовавший через суд наказать Чебана за использование изображения исторической личности в предвыборной агитации, уже подал протест в Высшую судебную палату. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, назвав Чебана «хроническим лгуном».

«Четыре дня назад он заявил, что подчинится решению суда, а потом пошел жаловаться в Апелляционную палату. Но мы пойдем до конца», — написал Мунтяну.

Напомним, 10 октября Мунтяну сообщил, что суд сектора Рышкановка обязал социалиста Иона Чебана убрать изображение Штефана чел Маре со своих предвыборных материалов, а те, на которых оно уже есть, уничтожить. «ПСРМ обязали ликвидировать выпуск предвыборной газеты и все уличные баннеры, на которых используется изображение Штефана чел Маре», — написал он. Суд принял такое решение на основании положений законодаетльства, которое запрещает использовать изображение исторической личности в предвыборной агитации.

Ион Чебан на своей странице в Facebook тогда заявил, что готов подчиниться решению суда. «Закон один для всех. Мои коллеги уже начали убирать предвыборные материалы, которые не соответствуют закону», — написал он.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Screenshot

LIVE Встреча Трампа и Путина на Аляске

Встреча президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина начинается на Аляске. Переговоры могут оказаться ключевыми в контексте войны в Украине на фоне международной напряженности и растущего давления в пользу дипломатического решения.

– Как ожидается, встреча пройдет в формате 3 на 3. Изначально предполагалось, что Путин и Трамп пообщаются с глазу на глаз, но планы изменились. К переговорам присоединятся советники обоих лидеров, сообщает Белый дом. Трампа будут сопровождать госсекретарь США Марко Рубио и специальный представитель Стив Уиткофф.

– Заявленная цель Трампа: по пути на Аляску Трамп сказал журналистам, что его задача — вернуть Путина за стол переговоров, но не выступать в качестве посредника в заключении соглашения от имени Украины. Он также воздержался от обещаний предоставить Киеву гарантии безопасности как часть сделки по завершению войны.

– Президент Владимир Зеленский, который не участвует во встрече, подчеркнул, что Украина будет «делать ставку на Америку». Если саммит пройдет успешно, Трамп допустил возможность организации трехсторонней встречи с Зеленским.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: