«Архангел Михаил» из Копанки приговорен к 11 годам тюрьмы за насилие над малолетними


Суд города Бендеры вынес приговор по делу «Архангела Михаила» из села Копанка. Николай Канарев, объявивший себя 12 лет назад святым, признан виновным в изнасиловании малолетних детей и эксплуатации детского труда. Он приговорен к 11 годам тюрьмы. Отец детей Сергей Возиян осужден на восемь лет за соучастие в преступлении.

Как сообщает сегодня ИА «Новости Приднестровья», приговор был вынесен 6 февраля. По словам замглавы управления Следственного комитета непризнанной ПМР по городу Бендеры Галины Михайловой, в ходе судебных слушаний дети Сергея Возияна показали, что «архангел» Канарев жил в их доме, нередко употреблял спиртное и всячески издевался над ними — насиловал, избивал, заставлял ночами стоять с поднятыми руками, молиться ему, клясться в верности, целовать руки и ноги. Более того, все, чем располагала семья Возиян, считавшаяся зажиточной, уходило на содержание семьи лжесвятого, состоящей из жены, также жительницы Копанки, и десяти детей.

История началась еще в 2001 году, когда Сергей Возиян, поверив в святость Канарева, ввел его в свой дом и объяснил жене и детям, что «Архангел Михаил» теперь будет хозяином и все должны беспрекословно ему подчиняться.

Несмотря на заявления Николая Канарева о том, что он психически нездоров и страдает провалами в памяти, психиатрическая экспертиза признала его вменяемым и способным нести ответственность за свои действия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровцы вновь протестуют против отмены налоговых льгот Кишиневом

Жители Приднестровья собрались на очередной протест против введения Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий. Как сообщают приднестровские СМИ, более 300 представителей приднестровских общественных организаций и трудовых коллективов с плакатами и флагами непризнанной ПМР вышли на митинг 15 сентября у пропускного пункта в Бендерах.

Митингующие пришли с плакатами «Нет политическому геноциду», «Приднестровье — независимое государство», «Нет давлению на Приднестровье», «Миротворческой операции на Днестре быть».

«Кишинев мешает поставкам готовой продукции крупнейших предприятий Приднестровья. А это приводит к нарушению договорных обязательств, сроков поставок продукции. (…) Это является ударом по всему населению Приднестровья, введение НДС и других поборов предприятий Приднестровья является нарушением прав человека, права на предпринимательскую активность, а также ударяет по выполнению социальных обязательств», — говорит один из участников митинга.

Напомним, около недели назад группа граждан устроила протест перед Дворцом культуры в Бендерах, где прошло заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) с участием делегации из Кишинева и нового главы миссии ОБСЕ в Молдове Кристофера Смита. Участники акции выступили против экономической политики молдавских властей в отношении региона, раскритиковав введение Кишиневом таможенных пошлин, НДС и акцизов для приднестровских предприятий. По подсчетам участников акции, речь о $32 млн. Они назвали происходящее «грабежом приднестровского народа» и призвали власти Молдовы снять «экономическую блокаду».

Бюро реинтеграции, отвечая на вопросы NM, назвали протест в Бендерах «постановочной акцией».

«Структуры Тирасполя ограничивают и контролируют свободу слова, запугивая и преследуя тех, кто выражает неудобное им мнение. В этом контексте сложно говорить о спонтанном и свободном волеизъявлении. Кроме того, это далеко не первый случай, когда социальное недовольство используют для политико-пропагандистских акций, призванных создать напряженность и укрепить недоверие к конституционным властям страны», — подчеркнули в Бюро.

Напомним, с 1 сентября предприниматели из Приднестровья платят НДС и акцизы на несколько категорий товаров, которые они ввозят в Молдову. Это первый этап постепенной отмены налоговых льгот. С 1 января и 1 апреля 2027 года налогообложение распространят на другие категории товаров. Власти планируют полностью унифицировать налоговый режим к 1 января 2030 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: