BBC

Армяне сжигают свои дома в переходящих Азербайджану районах Карабаха

Армяне массово бегут из районов Нагорного Карабаха, которые согласно новому мирному соглашению должны перейти Азербайджану. Некоторые поджигают свои дома, чтобы не оставить их азербайджанцам. Об этом сообщил BBC.

Корреспондент издания наблюдал на дороге, связывающей Кельбаджарский район с Арменией, грузовики, полностью загруженные домашним скарбом, легковушки с навьюченными на них шкафами и холодильниками и даже коров и овец, которых армяне перегоняли в сторону Армении.

Вдоль дорог люди грузили вещи. В одном месте даже разбирали ресторан, причем грузили в машину не только оборудование ресторана, но и окна и двери.

А в нескольких местах видели горящие дома. Их владельцы сказали, что лучше сожгут их чем оставят азербайджанцам.

На самой дороге от Кельбаджарского района до армянского Вардениса в четверг вечером выстроилась огромная очередь из сотен машин.

Напомним, 9 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился передать под контроль Азербайджана часть непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Президент Азербайджана Ильхам Алиев согласился на то, что в этот регион войдут российские миротворцы.

Соглашение вызвало жесткий протест в Ереване, оппозиция назвала его «фактической сдачей Карабаха Азербайджану». На улицы армянской столицы вышли люди, выкрикивающие ругательства в адрес Пашиняна. Некоторые из них врывались в правительственные здания, потом толпа направилась в сторону резиденции премьер-министра. Протестующие напали на спикера парламента Арарата Мирзояна и избили его. Наутро Пашинян выступил с новым заявлением, сказав, что напавшие на спикера будут наказаны так же как и те, участвовал в разграблении госучреждений.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: