agroexpert.md

Ассоциация «Сила фермеров» выбрала нового главу. Кто сменил Слусаря на этом посту

У Ассоциации «Сила фермеров» (Forța Fermierilor) новый глава. Им стал фермер из Унгенского района и бывший член административного совета ассоциации Александр Брынзэ. Напомним, что бывший исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь рассказал, что в феврале истек срок его полномочий, и он решил больше не баллотироваться на эту должность.

Как сообщает agroexpert.md, на общем собрании Ассоциация «Сила фермеров» выбрала новым директором Александра Брынзэ.

В своей речи Брынзэ сказал, что ранее был членом административного совета ассоциации и хорошо знаком с проблемами организации.

«Мы убедились, что в нашей стране нельзя делать большую ставку на власти. Поэтому мы начинаем действовать в обход их и ищем финансовую и международную поддержку за пределами страны. В пример можно привести Европейскую ассоциацию сельскохозяйственных производителей Copa-Cogeca, в которой нам предложили стать членом», — рассказал Брынзэ.

Как отмечает agroexpert.md, Александр Брынзэ — один из основателей Ассоциации «Сила фермеров». Он — сельхозпроизводитель из Унгенского района и владеет участком земли площадью 350 гектаров. На этой площади он выращивает многолетние и полевые и культуры, используемые для производства энергии.

***

Исполнительный директор Ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь рассказал, что в феврале истек срок его полномочий, и он решил больше не баллотироваться на эту должность. Слусарь сказал, что сообщил о своем решении на заседании правления организации 1 марта. «Эта новость никого не удивила, все знали о моих намерениях еще в январе», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о снижении порога голосов для назначения членов Комиссии Vetting: «Не можем остановить реформу из‑за отсутствия 61 голоса»

Снижение порога голосов для утверждения членов комиссий Vetting с 61 до 51 «необходимо, чтобы не блокировать реформу юстиции». Об этом 5 марта рассказала президент Молдовы Майя Санду в эфире программы Cabinetul din Umbră на Jurnal TV. По словам Санду, в нынешнем парламенте «нет 61 депутата, готового поддержать реформу», и что применяемый механизм похож на тот, который используют при назначениях в Высший совет магистратуры (ВСМ).

«В этом парламенте нет 61 депутата, который поддерживает реформу юстиции. Если не набирается 61 голос, членов Комиссии Vetting назначают простым большинством. (…) Мы не можем останавливать реформу из‑за того, что нет 61 голоса. Речь не о смене Конституции, а только о назначении членов комиссии. Если не нашли 61 голос, нужно, как при назначении в ВСМ, искать способ разблокировать процесс», — сказала Санду.

Президент объяснила, почему настаивает на кандидатуре Германа фон Хебеля. Он участвовал в работе первой Комиссии Prevetting и добился лучших результатов в реформировании судебной системы.

«Если посмотреть, кто пытался попасть в ВСМ и ВСП и каковы были результаты, — самая серьезная очистка судебной системы прошла благодаря Комиссии Prevetting. Именно она подверглась самым большим атакам: почти все члены, кроме делегата от оппозиции, постоянно испытывали давление. Я считаю, что эти люди показали стойкость и профессионализм. Мы хотим, чтобы оценка прокуроров проходила корректно и как можно быстрее, потому что процесс там затягивается бесконечно», — заявила Санду.

Президент также опровергла сомнения в честности фон Хебеля.

«Я прочитала эти расследования — там ничего подозрительного нет. Их изучили и в ЕС, включив Германа фон Хебеля в список кандидатов. Доверие к комиссии зависит от её работы. Скажите, какой член оппозиции реально поддерживает реформу юстиции? Некоторые в своих программах говорили о ликвидации комиссий Vetting, другие сотни раз критиковали внешнюю оценку судей и прокуроров. Им нравится другой подход к работе с ними, а не такие реформы», — заявила президент.

Санду подчеркнула, что оценку прокуроров специализированных прокуратур нужно завершить в этом году. «Не надейтесь попасть в ВСМ без Vetting — такого не будет. Тем, кто хочет туда попасть, советую подавать документы как можно раньше», — предупредила президент.

5 марта парламент утвердил законопроект об усилении безопасности работников системы правосудия. Документ предусматривает более строгие наказания за угрозы и нападения на судей и прокуроров, а также включает вызвавшую споры поправку, которая меняет механизм назначения членов комиссий Vetting. Оппозиция заявила, что оспорит это решение в Конституционном суде (КС).

***

На заседании 28 февраля оппозиция не поддержал назначение Германа фон Хебеля членом комиссии Vetting, которая оценивает профессиональную этику и неподкупность прокуроров. Для утверждения требовалось не менее трех пятых голосов депутатов — 61 голос. Однако за его кандидатуру проголосовали только 53 депутата от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

3 марта депутат от PAS Игорь Кирияк заявил, что партия «найдет решение для замещения вакантных мест в комиссии Vetting».

***

Герман фон Хебель — голландский юрист. В апреле 2022 года его назначили председателем молдавской комиссии Pre-Vetting, которая проводила оценку профессиональной этики и неподкупности кандидатов на должности членов органов самоуправления судей и прокуроров — Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП). Комиссия завершила работу в феврале 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: