Автомобильный бренд BYD официально вошел в Молдову, открыв для потребителей широкие возможности и высочайшие стандарты качества в мире электротранспорта. Build Your Dreams, а именно так расшифровывается аббревиатура названия, — это лидер в сфере инноваций и технологий. А его появление в Республике Молдова – это важный шаг к интеграции экологичного транспорта в повседневную жизнь. По словам регионального директора BYD, их цель — сделать технологии доступными для каждого. Подробности о бренде и новых моделях — в репортаже NewsMaker.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
Дорогие хозяйки, планируйте свой календарь! 28 мая в 10:00 магазин бытовой химии Eva открывает двери нового филиала в Дурлештах по адресу: ул. Тудор Владимиреску, 62. Мы знаем, как важен уют в доме и как приятно совершать полезные покупки с максимальной выгодой для бюджета. В честь нашего открытия мы подготовили для вас нечто по-настоящему особенное: честные оптовые цены на самые востребованные товары и гарантированные подарки для каждого покупателя!
Забудьте о переплатах. Только 4 дня — с 28 мая по 1 июня — в новом магазине Eva будут действовать эксклюзивные оптовые цены на продукцию, которой вы пользуетесь каждый день. Посмотрите на эти предложения и убедитесь сами:
- Стиральный порошок Ariel (10 кг) — всего 259 лей;
- Стиральный порошок Persil (10 кг) — всего 229 лей;
- Туалетная бумага Familia (40 рулонов) — всего 159 лей;
- Бумажные полотенца Perfex Professional — всего 40 лей.
И это далеко не всё! В магазине вас ждет огромный ассортимент качественной бытовой химии, косметики, средств личной гигиены и товаров для дома по ценам, которые приятно удивят каждую практичную хозяйку.
Без подарка не уйдет никто!
Мы любим радовать наших клиентов с первой секунды знакомства. Поэтому мы ввели железное правило для этих праздничных дней: делайте любую покупку на сумму от 50 лей и получайте гарантированный полезный подарок к каждому чеку! Это идеальный повод обновить запасы для дома и получить приятный бонус от бренда Eva.
Важная информация для покупателей:
- Период супер-акции: — с 28.05.2026 по 01.06.2026.
- Адрес праздника: г. Дурлешты, ул. Тудор Владимиреску, 62.
- Время открытия: 28 мая в 10:00. Приходите пораньше, чтобы первыми забрать лучшие товары по супер-цене!
Оставайтесь на связи и выбирайте комфорт онлайн
Если вы предпочитаете умный шопинг не выходя из дома, наш интернет-магазин всегда к вашим услугам. Ознакомиться с полным каталогом, сравнить цены и заказать всё необходимое с доставкой можно на удобном сайте Evashop.md.
А чтобы первыми узнавать о секретных скидках, полезных лайфхаках по уходу за домом и участвовать в регулярных розыгрышах, обязательно подписывайтесь на наш яркий и вдохновляющий аккаунт в Tik Tok: @evashop.md.
Ждем вас всей семьей на открытии нового магазина Eva! Позвольте себе качественную заботу о доме без лишних затрат.
Есть вопросы? Мы рады помочь: Телефон для справок: 079007070
Похожие материалы
Министерство образования Молдовы представило 28 мая программу поддержки этнических ромов и облегчения их доступа к высшему образованию — в этом году для них выделят бюджетные места в вузах страны, а также освободят от уплаты регистрационного сбора при поступлении. Кроме того, 120 лучшим студентам из числа ромов будут платить стипендии — 1,2 тыс. леев в месяц.
Министерство представило свою программу учащимся IX-XII классов из числа этнических ромов, представителям ромских НПО и партнерами по развитию.
«Основываясь на опыте прошлых лет министерство разработало новые меры популяризации высшего образования среди ромов. Образование — важная инвестиция в будущее ромской общины. Нам стоит объединить усилия, чтобы помочь будущим специалистам», — отметил представитель ведомства Иван Думиника.
Согласно планам министерства, в 2026-2027 учебном году в вузах Молдовы выделят бюджетные места для абитуриентов из числа ромов. Кроме того, молодые люди смогут сдавать вступительные экзамены по специальной квоте, в том числе с возможностью выбрать до трех учебных заведений и три специальности для каждого из них. Также абитуриенты из этой группы смогут претендовать на бюджетные места, даже если по итогам общего конкурса их распределили на платное обучение.
В министерстве также отметили, что в 2024 году стипендии за успеваемость получали 49 студентов ромов. А в этом году их будет уже 120. Всего в вузах страны в 2024 году училось 1687 студентов ромов, а в 2025 — уже 2029.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Россия и Казахстан подписали соглашение об основных принципах сотрудничества при строительстве первой атомной электростанции в республике. Соглашение подписали во время официального визита президента РФ Владимира Путина в Астану, сообщает ТАСС.
Документ фиксирует ключевые параметры проекта и предусматривает финансирование за счет российского государственного экспортного кредита. Ввод АЭС в эксплуатацию запланировали на 2035 год. К этому сроку Казахстан рассчитывает выйти на мощность 2,4 гигаватта.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Путина «за поддержку масштабного проекта, который станет локомотивом научно-образовательного, технологического взаимодействия».
«Ввод станции в эксплуатацию внесет заметный вклад в энергообеспечение казахстанской экономики, поможет в снабжении предприятий и домохозяйств недорогой и чистой энергией… Как мы и договаривались с президентом Казахстана, речь идет не просто о создании атомной электростанции. Речь идет о создании целой отрасли», — сказал Путин, передает The Moscow Times.
В октябре 2024 года в Казахстане провели референдум по вопросу строительства АЭС. В июне 2025 года страна выбрала «Росатом» лидером международного консорциума. В августе специалисты двух стран начали инженерные изыскания на площадке в поселке Улькен.
Казахстан определил место строительства в районе озера Балхаш в Алматинской области. Глава «Росатома» Алексей Лихачев в 2025 году заявил, что «развертывание строительно-монтажной базы начнется уже в 2026 году», параллельно с подготовкой проектной документации для получения лицензии.
В Казахстане атомные энергетические мощности не работают с 1999 года, после остановки реактора БН-350 на берегу Каспийского моря. Эксперты, критикующие проект, предупреждают о рисках усиления энергетической зависимости от России. Экологи выражают обеспокоенность воздействием станции на экосистему Балхаша.
Это один из 16 документов, подписанных в ходе визита Владимира Путина в Казахстан, в рамках которого он провел переговоры с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Помимо двустороннего сотрудничества, стороны обсудили повестку Евразийского экономического форума, который пройдет на следующий день в Астане.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Гросу о визите Додона в Беларусь и призыве Лукашенко: «Не мы разорвали отношения»
Спикер парламента Игорь Гросу 28 мая прокомментировал визит Игоря Додона в Минск, где лидер социалистов встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Гросу также ответил на призыв Лукашенко к Молдове не разрывать отношения с теми, с кем она всегда находила общий язык, заявив, что страна поддерживает хорошие отношения с государствами, которые ее уважают и не поддерживают агрессоров.
«Сами подумайте, куда ему еще ехать. Он едет туда, где ему по-прежнему рады. Беларусь, Россия — это идол или модель общества, которая ему нравится, и которую он хотел бы видеть реализованной. Это не наша модель», — сказал Гросу о визите Додона в Беларусь.
Спикер также ответил на призыв белорусского президента к Молдове не разрывать отношения с теми, с кем она всегда находила общий язык. По словам Гросу, Молдова поддерживает хорошие отношения с государствами, которые ее уважают, но имеет оговорки в отношении тех, кто поддерживает агрессоров или предоставляют свою территорию для нападений на Украину.
«Мы не сами разорвали отношения. Страны, которые нас уважают, получили такое же уважение от Молдовы. В противном случае, страны, которые неискренни в своих действиях или помогают странам-агрессорам, которые используют их территорию для нападений на Украину, — здесь у нас есть оговорки», — заявил Гросу.
Напомним, что 26 мая лидер ПСРМ и депутат Игорь Додон встретился в Минске с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Последний призвал Молдову «не резать пуповину и рвать отношения с теми, с кем вы всегда находили общий язык». Он также призвал Додона сохранить независимость Молдовы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Государственная гидрометеослужба объявила желтый код метеоопасности по всей стране из-за сильного ветра. Предупреждение действует с 28 по 29 мая.
По данным синоптиков, в этот период во всех районах Молдовы ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15–20 м/с.

Метеорологи добавили, что обновят прогноз, если погодные условия изменятся.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!Похожие материалы
Больше нет статей для показа
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте