facebook.com/partidulshor

«Банальная политическая расправа». Партия «Шор» прокомментировала обыски по делу о незаконном финансировании

«Это — банальная политическая расправа». Так в партии «Шор» прокомментировали обыск по делу о незаконном финансировании формирования. Представители партии считают, что прокуроры завели это уголовное дело по указанию президента Майи Санду и правящей партии «Действие и солидарность» (PAS).

«После того как на прошлой неделе представители партии «Шор» объявили, что не поддадутся шантажу, исходящему от власти, и не перестанут защищать интересы народа, президентура дала указание провести обыск в офисе партии и возбудить уголовные дела против членов и руководства партии «Шор», — говорится в пресс-релизе формирования, опубликованном 21 июля.

В партии «Шор» назвали происходящие злоупотреблением.

«Они хотят избавиться от нас, потому что мы их прямые политические оппоненты. Все, что происходит сегодня, — это банальная политическая расправа. Ничего нового», — заявили в партии «Шор».

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас прокомментировала NM это заявление.

«Мы говорили это во время предвыборной кампании и говорим сейчас. Замаскированным под партии организованным преступным группировкам, финансируемым за счет украденных у людей денег, не место в нашей политике и обществе. Ждем итоги и завершение этих дел», — сказала она.

А в администрации президента от комментариев отказались.

Ранее стало известно, что сотрудники Антикоррупционной прокуратуру и Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) 21 июля проводят обыск по делу о незаконном финансировании партии «Шор». Исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу потребовал снять иммунитет с депутата от партии «Шор» Марины Таубер. Заявление передали юридической комиссии парламента. После того как комиссия их рассмотрит, Робу представит свои аргументы на пленарном заседании парламента.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

В США готовятся к визиту Путина. Над Аляской закроют небо

В США готовятся к визиту российского президента Владимира Путина, который встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом 15 августа на Аляске. Как сообщают СМИ, Федеральная авиационная администрация объявила о закрытии воздушного пространства над Анкориджем, крупнейшим городом Аляски в день встречи президентов.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: