Легкоатлетка из Тирасполя Лилия Фиськович завоевала золото на чемпионате Европы по легкой атлетике среди малых стран, который проходил на Мальте. Об этом говорится на официальном сайте соревнований.
Молдавская спортсменка победила в беге на дистанции 5 км. Фиськович преодолела дистанцию за 16 минут, 42.11 секунды.
В мае бегунья выиграла полумарафон в Польше. Она пробежала 21 километр за 1 час 13 минут 58 секунд.
Победа на чемпионате Европы среди малых стран – уже шестой международный успех тираспольчанки в нынешнем году.
NM запустил краудфандинг на Patreon. Станьте нашим соучастником
Теперь у каждого из вас, наших читателей, есть возможность внести свой вклад, и поддержать нас в том, что мы делаем, и стать частью изменения Молдовы к лучшему. Мы продолжим делать качественную журналистику в Молдове. И с вашей помощью сможем делать это еще лучше. Мы предлагаем на выбор 6 вариантов поддержать нас. С нас — безмерная благодарность и приятные плюшки. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. И выбирайте себе статус — от френда до президента.
В Молдове счета за потребление газа в июле, выставленные сегодня, 28 августа, а также счета за потребление за август, которые придут потребителям в сентябре, рассчитаны по действующим тарифам. Об этом сообщил Energocom, сообщив, что сегодня в колл-центр компании поступило около 4 тыс. звонков, из которых операторы приняли 2700. Большинство из них касались показаний счетчиков, включенных в счета за потребление природного газа за июль.
В компании напомнили, что счета за июль, которые потребители получат сейчас, и за август, которые выставят в сентябре, рассчитаны по действующим тарифам. Новые тарифы, утвержденные НАРЭ, вступят в силу с 1 сентября, и первые счета, рассчитанные по ним, потребители получат в октябре.
Energocom напомнил, что в счетах указана информация о том, использовали ли в счете-фактуре за июль показатели, которые сообщил потребитель, или оценочное потребление.
EnergocomEnergocom
Если показатели, сообщенные потребителем, не совпадают с данными, указанными в счете, потребителю следует обратиться к оператору системы распределения природного газа для проверки и, при необходимости, корректировки данных.
Компания также сообщила, что теперь счета будут отправлять потребителям не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем потребления.
Одновременно, колл-центр Energocom внедрил систему автоматического обратного звонка для потребителей, которые звонили по номеру 1309, но прервали звонок, не связавшись с оператором. Таким образом, на следующий рабочий день, а именно 1 сентября, со всеми, кому не удалось поговорить с оператором, свяжутся для получения ответов на их вопросы.
***
Напомним, что недавно НАРЭ утвердил новый тариф на газ для бытовых потребителей, который вырос на 5,88 лея. Таким образом, с 1 сентября тариф на газ для бытовых потребителей вырастет до 20,30 лея за кубический метр (с учетом НДС).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.