pdm.md

Без лишних послов. Плахотнюк в сопровождении спикера Канду совершает визит в США


Председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк совершает визит в США. Вместе с ним во встречах с американскими конгрессменами участвуют спикер молдавского парламента Андриан Канду и зампред ДПМ Владимир Чеботарь. Недавно назначенная послом Молдовы в США Кристина Балан, сообщили в пресс-службе Демпартии, в состав делегации не вошла. 

Как сообщает пресс-служба ДПМ, в США Плахотнюк встречается с конгрессменом Питом Олсоном — главой парламентской группы сотрудничества США и Молдовы, чтобы обсудить энергетическую безопасность и молдавско-американские отношения. Плахотнюк отметил, что рассказал Олсону о строительстве газопровода Унгены — Кишинев.

Как сказал в беседе с NM пресс-секретарь ДПМ Виталие Гамурарь, посол РМ в США Кристина Балан не входит в состав делегации. Плахотнюк и Чеботарь, отметим, не занимают никаких государственных должностей. Гамурарь затруднился уточнить, является ли этот визит партийным или официальным. 

Балан, напомним, сообщила 4 июня, что все процедуры, связанные с ее назначением послом Молдовы в США, завершены, и она в ближайшее время отправится в США, чтобы вступить в должность. 

newsmaker.md/rus/novosti/posla-moldovy-v-ssha-naznachili-po-tihomu-prezident-dodon-odobril-kandidaturu-demo-37673

Додон, отметим, написал 4 июня на своей странице в Facebook, что провел встречу с послом США в Молдове Джеймсом Петиттом, с которым обсудил «политическую ситуацию в стране и двусторонние молдо-американские отношения». Через час после этого поста президента Кристина Балан изменила название своей страницы.

Новый посол переименовала свою страницу в Facebook: ранее она называлась «Кристина Балан − зампред ДПМ», сейчас − «Кристина Балан — посол РМ в США». Из поста Балан следует, что президент Игорь Додон подписал указ о ее назначении. Додон, который обычно сообщает о назначениях на своей странице в Facebook, никакой информации о назначении Балан не публиковал. На сайте президента также не было информации о подписании указа. В пресс-службе главы государства еще 4 июня обещали уточнить, когда он был подписан. К моменту публикации материала ответ не поступил.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: