Partidul „ȘOR”

Без Шора и без PAS. Итоги первого тура выборов в Оргееве и Тараклии

По итогам прошедших накануне выборов мэров Оргеева и Тараклии никто из кандидатов не набрал более 50% голосов. То есть и там, и там состоится второй тур. Эти местные выборы вызывают особый интерес, так как оба города ранее возглавляли выдвиженцы бежавшего от молдавского правосудия Илана Шора. И среди кандидатов было немало тех, кто ранее с ним сотрудничал. NM рассказывает, кто будет бороться за мэрские кресла во втором туре, а кто уже проиграл эти выборы.

Кто победил в Оргееве

Независимый кандидаит, связанный с Влах?

Первое место в Оргееве занял Рамиз Ансаров, набравший 23,14% голосов избирателей. Он предприниматель и руководитель конгресса азербайджанцев Молдовы (о выдвижении Ансаров в Оргееве писали азербайджанские СМИ). На выборах он баллотировался как независимый кандидат. В прошлом Ансаров был активным членом партии бывшего башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы». Ансаров возглавлял районную организацию партию. В 2025 году он баллотировался в депутаты по спискам «Сердце Молдовы». Тогда партия шла в блоке с социалистами, коммунистами, и партией экс-премьера Василия Тарлева «Будущее Молдовы». Партию «Сердце Молдовы» исключили из гонки из-за подозрений в незаконном финансировании. По этой же причине в сентябре 2025 года Апелляционная палата Кишинева приостановила деятельность партии на 12 месяцев. Дополнительные санкции на партию или ее членов не налагали.

Священник из LOC

Второй кандидат, прошедший во второй тур — представитель партии «Лига городов и коммун» (LOC) Сергей Ага, набравший 19,53% голосов. Он — священник церкви Святого Василия Бессарабской митрополии и директор благотворительной организации Filantropia Crestina. Ага уже баллотировался в мэры города в 2023 году от партии Vointa Poporului. Тогда он набрал 5,72% голосов избирателей и занял третье место. При этом Ага прошел в районный совет и стал районным советником.

PAS и Шор в проигрыше?

К Оргееву было приковано особое внимание. Этот город долгое время был витриной партии Шора, приговоренного в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Более 10 лет, с 2015 года, мэром города был сначала сам Шор, а затем его выдвиженцы. В 2023 году стала мэром Татьяна Кочу. Но после того как в декабре прошлого года Шор объявил о прекращении своих «соцпроектов» в Молдове, Кочу ушла с поста, и в городе назначили досрочные выборы.

Тем не менее поиск «шоровского следа» стал главным нарративом нынешней избиретльной кампании. Так, кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу сняли с гонки из-за предполагаемой связи с Шором. По информации властей, Перцу активно участвовал в акциях протеста Шора, он также был вице-председателем района. В выборах он участвовал, будучи главвой Apa Canal Orhei.

Перцу, впрочем был не единственный, кого можно было заподозрить в связях с беглым олигархом. «Демократия дома» подала жалобу на независимого кандидата Диану Мемец, которая в прошлом была замом Шора в бытность его мэрства. Однако жалобу признали неприемлемой.

Другой независимый кандидат — председатель района Василий Адашан. Должность он получил благодаря голосам советников, ассоциированных с партией Шором.

Ни Адашан, ни Мемец во второй тур не прошли. Но в возможных связях с Шором обвиняют и Ансарова, так как он в прошлом был активным членам партии «Сердца Молдовы» Ирины Влах, которую подозревали в сотрудничестве с Шором. «Отношения и связи между Влах и Шором остаются, так что Ансаров — темная лошадка. Такие персонажи, как Шор, не уходят просто так», — отметила доктор политических наук Анжела Колацки.

Политический аналитик Алексей Тулбуре, напротив, сказал о признаках «оздоровления ситуации», так как электорат проголосовал за людей, которых они знают. По его словам, исключение Ансарова из гонки из-за предполагаемых связей с Влах — это нереалистичный сценарий. «Это было бы очень недемократично и не по-европейски. Группировка Шора признана незаконной. В отношении партии Влах таких решений не было», — отметил Тулбуре.

Он также обратил внимание на слабый результат кандидата от PAS Серджиу Станчу. На национальных выборах, заметим, Оргеевский район и Оргеев обычно голосует за проевропейских кандидатов. На последних парламентских и президентских выборах там побеждала PAS. На предыдущих выборах мэра Оргеева Станчу был на втором месте с 17%. На нынешних выборах кандидат от PAS оказался на пятом месте с чуть более 15% голосов. Алексей Тулбуре считает, что это указывает на разочарование оргеевцев в партии власти.

А что в Тараклии?

Тараклия была вторым «городом Шора» после Оргеева. Два срока подряд там у власти был Вячеслав Лупов. Первый раз он выиграл, будучи кандидатом от партии «Шор», но после ее объявления неконституционной баллотировался как независимый кандидат. Лупов также ушел в отставку после объявления Шора о закрытии своих проектов Молдове.

В нынешней гонке в Тараклии, как и в Оргееве, участвовали кандидаты, ранее ассоциируемые с Шором, но они не прошли во второй тур. Больше всего голосов избирателей (более 30%) получил независимый кандидат Александр Боримечков. Он возглавляет Ассоциацию развития болгарской общности в Молдове и тараклийский филиал Русенского университета. На предыдущих выборах мэра он набрал 2,85% голосов.

На втором месте в Тараклии кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Екатерина Якобчак. (28% голосов). Ее выход во второй тур был ожидаемым. Тараклийский район и Тараклия традиционно голосуют за пророссийские силы и нынешние выборы не стали исключением. Социалисты активно поддерживали Якобчак. За нее агитировали депутаты парламента, в том числе Влад Батрынча и Владимир Односталко.

фото: TUK.md

Кандидат от PAS Андрей Ламбру занял в Тараклии третье место с 15%, несмотря на слабые рейтинги партии власти в этом регионе.

***

Выборы в Оргееве и Тараклии прошли 17 мая. В Оргееве баллотировались 10 кандидатов, из которых четверо независимых. В Тараклии баллотировали семь кандидатов, четыре из которых как независимые.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

profile.ru

После кибератаки в Молдове нужно менять удостоверение личности или удалять EVO? Разъяснения Агентства электронного управления

После кибератаки на государственные информационные системы и реестры Молдовы у граждан возникли вопросы о безопасности персональных данных, документов и электронных услуг. Агентство электронного управления 3 октября разъяснило пять распространенных утверждений о последствиях атаки. В ведомстве рассказали, нужно ли менять удостоверение личности, удалять приложение EVO и насколько безопасна электронная подпись.

Нужно ли менять удостоверение личности?

В агентстве заявили, что после кибератаки менять удостоверение личности не нужно.

В ведомстве пояснили, что получение нового документа не изменит персональный идентификационный номер (IDNP) и не устранит последствия возможной утечки данных.

Означает ли утечка данных, что документы удалили из государственных реестров?

Нет. Как подчеркнули в агентстве, несанкционированное извлечение данных не означает их удаления.

Проведенные к настоящему моменту проверки не выявили изменений или повреждений персональных данных граждан в государственных реестрах.

Произошла ли кибератака из-за устаревшей версии PHP?

В агентстве опровергли утверждения о том, что кибератака стала возможной из-за того, что ведомство не обновило версию PHP — языка программирования, который используют в том числе для разработки веб-сервисов.

По информации агентства, злоумышленники не использовали уязвимости PHP для проведения атаки.

Означает ли отключение EVOSign, что электронную подпись взломали?

В Агентстве электронного управления пояснили, что временное отключение авторизации через EVOSign и двухэтапной аутентификации было профилактической мерой.

Эти функции отключили для проведения дополнительных проверок безопасности. Само по себе их отключение не свидетельствует о компрометации электронной подписи.

Нужно ли удалять учетную запись EVO, чтобы предотвратить утечку данных?

В агентстве заявили, что удалять учетную запись мобильного приложения EVO не требуется.

Ведомство пояснило, что недавнюю кибератаку направили на государственные информационные системы и реестры, в которых хранятся данные, а не на учетные записи пользователей мобильного приложения EVO.

Куда обращаться за информацией о своих данных?

Граждане, которые хотят получить разъяснения о своей ситуации, могут направить обращение в Агентство электронного управления несколькими способами: через платформу eDemocrație.gov.md, подписав обращение электронной подписью; по электронной почте [email protected], направив электронно подписанное обращение; в письменном виде, подписав обращение от руки и отправив его по почте или передав непосредственно в Агентство электронного управления.

В ведомстве уточнили, что информацию, касающуюся конкретного человека, могут предоставить после подтверждения его личности.

Кроме того, агентство призвало граждан сохранять бдительность при получении подозрительных звонков и сообщений.

«Не сообщайте пароли, PIN-коды и коды аутентификации и не подтверждайте платежи, которые вы не инициировали», — предупредили в ведомстве.

Агентство электронного управления заверило, что продолжит информировать граждан о принятых мерах и подтвержденных результатах проверок через официальные каналы связи.

***

Ранее пресс-секретарь правительства Думитру Чорич сообщал, что информация о предполагаемом взломе электронных подписей в Молдове не соответствует действительности. Чорич ссылался на предварительные результаты расследования Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC). Поводом стало сообщение гражданина, который утверждал, что обнаружил перевод денег между банковскими счетами организации, которую он представляет. По его словам, операцию подтвердили его мобильной подписью, хотя сам он ее не совершал. Позже мужчина удалил публикацию, однако информацию успели распространить публичные лица, в том числе депутаты. На ситуацию отреагировали депутат Ион Кику и представители STISC.

Напомним, что в октябре Молдова столкнулась с масштабной кибератакой на государственные сервисы. Злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP, а власти предупредили, что эту информацию могут использовать мошенники.

Агентство электронного управления (AGE) 30 октября раскрыло новые подробности масштабной кибератаки на государственные сервисы Молдовы. В ответе на запрос NM ведомство объяснило, через какие сервисы злоумышленники получили доступ к персональным данным граждан, какие недостатки безопасности позволили это сделать и как власти обнаружили атаку. Кроме того, агентство допустило, что пострадавших могут не уведомлять индивидуально.

Национальный банк Молдовы (НБМ) 2 ноября заверил, что банковские счета жителей страны находятся в безопасности, и призвал не поддаваться панике из-за распространяемой в сети дезинформации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: