Граждане Молдовы, которые могут помочь с жильем беженцам из Украины или разместить их бесплатно в своих домах, смогут воспользоваться сайтом «Прихисток» (укр. — убежище). Об этом 11 марта сообщило посольство Украины в Молдове.
«На этом сайте можно размещать информацию о населенных пунктах, количестве свободных мест и контактах, по которым можно предложить или найти бесплатное жилье. Это удобный и проверенный сервис, который помогает скоординировать усилия тем, кто ищет помощи, и кто может ее оказать», — сообщили в посольстве.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях
Экстрадиция в Молдову бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка «не повлияет на результат парламентских выборов», заявил политолог Корнел Чуря в программе NM RealPolitik с Дашей Слободчиковой. По его словам, Плахотнюк рассчитывает «собирается бороться в долгую».
«Нужно разобраться с этими выборами, но, видимо, у политиков расчет более длинный. Я думаю, что его возвращение изначально задумывалось не для этих выборов, просто процесс как-то ускорили. Плохотнюк собирается бороться в долгую. Конечно, он не собирается год просидеть в тюрьме — это не про него. Но то, что он не сможет быстро освободиться, очевидно. Поэтому на эти выборы он сильного влияния оказать не сможет», — отметил Чуря.
При этом политолог отмечает, что призыв бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка голосовать за «оппозицию с реальными шансами преодолеть избирательный порог» является «политической игрой».
***
Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.
После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.