mfa.gov.md

Безопасность Молдовы обсудили в Европарламенте. Попшой: Мы добились значительного прогресса

Безопасность и оборонные возможности Молдовы обсудили 15 июля на заседании комитета Европарламента по безопасности и обороне (SEDE) в Брюсселе. Присутствовавший на заседании исполняющий обязанности министра иностранных дел Молдовы Михай Попшой представил приоритеты страны и поблагодарил ЕС за вклад в противодействие гибридным угрозам.

На заседание комитета главу молдавского МИД пригласила его председатель Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Она отметила, что Молдова — один из ближайших партнеров ЕС в рамках Восточного партнерства, добавив, что Европарламент готов и дальше поддерживать сотрудничество с нашей страной и ее европейский курс.

Стороны обсудили безопасность в регионе, влияние российской агрессии и нарушение воздушного пространства нашей страны беспилотниками, а также борьбу с дезинформацией и гибридными атаками. Попшой высоко оценил поддержку ЕС и добавил, что новый пакет помощи на €120 млн — это не только важный вклад ы модернизацию оборонных возможностей Молдовы, но и важный сигнал европейской солидарности.

«Безопасность Молдовы — это часть европейской безопасности. Сегодня у нашей страны куда больше возможностей для собственной обороны, чем несколько лет назад. Мы добились значительного прогресса в сфере киберобороны и противодействия российским гибридным угрозам. Мы продолжаем укреплять нашу устойчивость при поддержке Европейского союза и реализовывать необходимые реформы для продвижения европейской интеграции», — подчеркнул Попшой.

Глава МИД упомянул и открытие шестого кластера переговоров о вступлении в ЕС, добавив, что это свидетельство прогресса Молдовы в области реформ и внешней политики, безопасности и обороны.

Напомним, 3 июля Совет ЕС одобрил пакет помощи для Молдовы — €120 млн на укрепление противовоздушной обороны. Деньги выделят через Европейский фонд мира на закупку систем ПВО средней дальности для молдавских вооруженных сил.

А 14 июля ЕС официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы. «Всего через месяц после открытия первого переговорного кластера мы официально открыли новый. Этот прогресс подтверждает высокий темп процесса вступления и доверие, которым Молдова пользуется среди европейских партнеров. С каждым новым этапом мы приближаемся к своей цели — вступлению в Евросоюз», — написал в Facebook исполняющий обязанности премьер-министра Еуджен Осмокеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Игнатьев встретился с представителем ОБСЕ: Что они обсудили?

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев встретился со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Томасом Ленком. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом. Об этом 15 июля сообщили во внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР.

По словам Игнатьева, без более активного посредничества ОБСЕ «будет очень сложно вернуться к нормальной ритмичной работе в рамках молдавско-приднестровского урегулирования».

Как сообщили в Тирасполе, Игнатьев обсудил со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ инициативу провести в Швейцарии встречу руководства Приднестровья и Молдовы. Он также призвал ОБСЕ содействовать тому, чтобы встречи политических представителей были ориентированы на практические результаты, и раскритиковал организацию за отсутствие реакции на действия Кишинева, которые, по его словам, нарушают права человека и подрывают переговорный процесс.

Кроме того, Игнатьев заявил, что Кишинев намерен расширить практику взимания с жителей и бизнеса Приднестровья «НДС и акцизов» и назвал Фонд конвергенции «фондом ограбления Приднестровья». Он также обвинил Молдову в отказе от сотрудничества в борьбе с преступностью, заявив, что это мешает противодействию незаконному обороту оружия и наркотиков, деятельности мошеннических колл-центров и другим трансграничным угрозам.

«Считаю, что посредничество ОБСЕ — это не только предоставление площадки для встреч и наблюдение за происходящими тенденциями, но и поддержка при согласовании общей повестки диалога, фиксация обязательств сторон и контроль за исполнением ранее достигнутых договоренностей. Мы не начинаем переговорный процесс с чистого листа. У нас есть наработки, часть из которых пока действует вопреки действиям молдавской стороны. Нам бы очень не хотелось, чтобы эти последние отблески угасли и в переговорах наступила полная темнота», — заявил Игнатьев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: