Andrei Mardari / NewsMaker

Безопасность в регионе и вступление в ЕС. Что обсудят Попеску и Носатый в Бухаресте?

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску и министр обороны Молдовы Анатолий Носатый встретятся со своими коллегами из Румынии и Украины.

Они примут участие в трехсторонней встрече министров иностранных дел и министров обороны Молдовы, Румынии и Украины, которая пройдет с 12 по 13 апреля в Бухаресте.

На международной конференции по безопасности на Черном море, которая пройдет 13 апреля, обсудят вступление Молдовы и Украины в ЕС и организацию Молдовой второго заседания Европейского политического сообщества.

***

Напомним, что 23 июня 2022 года Евросовет проголосовал за предоставление Молдове и Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз. В начале октября в Чехии прошло первое заседание Европейского политического сообщества, которое стало новым форматом европейского сотрудничества.

В первом саммите приняли участие все 27 государств-членов ЕС и 11 стран, не входящих в союз или имеющих статус кандидата. В январе 2023 года стало известно, что второй саммит Европейского политического сообщества пройдет в Молдове 1 июня. В нем примут участие 47 президентов и премьер-министров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Спортсменка из Молдовы Чуботару выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Молдовы Александрина Чуботару завоевала три золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил в Албании. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

Спортсменка, выступающая в весовой категории 77 кг, подняла в общей сложности 234 килограмма, опередив британку Изабеллу Браун, поднявшую 227 килограммов, и россиянку Анастасию Лактионову, поднявшую 225 килограммов.

В рывке Александрина Чуботару подняла 105 килограммов, а в толчке — 129 килограммов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: