riga.lv/Nora Krevņeva

Безработных получателей социальной помощи обяжут трудиться на пользу общества


Зарегистрированных в территориальном агентстве по трудоустройству безработных, чьи семьи получают социальную помощь, по требованию мэра обяжут трудиться на пользу общества. Такое решение приняло 18 октября правительство, сообщает «Молдпрес».

Исключения сделают для семей, чей размер соцпомощи составляет до 30% минимального гарантированного ежемесячного дохода или если безработный временно нетрудоспособен, что должна подтверждать справка от семейного врача или на основании заключения медицинского консилиума общественного медико-санитарного учреждения. Сегодня 30% минимального гарантированного ежемесячного дохода составляет 288 леев.

Согласно проекту, часы работы в пользу общества будут рассчитывать пропорционально размеру социальной помощи, получаемой семьей, но не более 40 часов в месяц. Правительство установит порядок организации, тип работы, расчет количества часов, учет и контроль за работой в пользу общества.

Мэр, его заместитель или претор ежегодно будут составлять план действий для этого вида работ, вести учет людей и отработанных ими часов и ежемесячно в мэрии/претуре вывешивать на стенде отчет. Также мэры будут ежемесячно направлять в управление по соцзащите и защите семьи список лиц, которые выполнили или отказались от выполнения работ в пользу общества.

По данным автоматизированной информационной системы «Социальная помощь», в среднем ежемесячно из общего числа получателей социальной помощи примерно в 3 тыс. семей есть как минимум один безработный член семьи. В то же время из этих трех тысяч семей около 700 получают социальную помощь до 288 леев в месяц.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Греции автомобиль с молдавскими номерами попал в ДТП. Погибли младенец и его родители

В Греции автомобиль с молдавскими номерами, в котором ехала семья из четырех человек, столкнулся с автоцистерной в регионе Халкидики. В результате аварии мать и младенец погибли на месте, отец позже скончался в больнице. Второй ребенок получил травмы и сейчас находится в больнице, сообщают греческие СМИ. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что поддерживает связь с молдавским посольством в Афинах и предоставит дополнительную информацию, как только она появится.

Авария произошла днем 15 июля на региональной дороге Неа-Муданья — Никити, в районе города Полигирос в Халкидики.

По данным греческих СМИ, автомобиль с молдавскими номерами, в котором ехала семья из четырех человек, столкнулся с автоцистерной.

На место происшествия прибыли спасатели, которые пытались вытащить людей из автомобиля. По информации греческой прессы, женщина и младенец погибли на месте. Отец семейства получил тяжелые травмы. Спасатели доставили его в больницу, где он вскоре скончался. Второй ребенок получил травмы, врачи его госпитализировали. Водитель автоцистерны не пострадал.

По данным греческих СМИ, полиция устанавливает причины и обстоятельства трагедии.

Министерство иностранных дел Молдовы сообщило, что находится в контакте с посольством Молдовы в Афинах и предоставит дополнительную информацию, как только ведомство ее выяснит.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: