РБК-Украина

Блэкаут в Молдове. В части населенных пунктов страны отключилось электричество

В части населенных пунктов Молдовы отключилось электричество. Речь идет, по меньшей мере, о Кишиневе и пригородах (Ставченах, Дурлештах, Ватре), а также Тараклии, Кагуле, Новых Аненах. В Национальном центре управления кризисами сообщили, что отключение связано с неблагоприятными метеоусловиями (позже это сообщение удалили), а правительство сообщает о серьезных проблемах в электроэнергетической сети Украины.

Новость обновляется в хронологическом порядке:

16:50

В Молдове восстановили подачу электроэнергии

«К 15:40 процесс восстановления электроснабжения в системе передачи электроэнергии завершили по всей стране. Все подстанции напряжением 110 кВ подключены», — сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

Он отметил, что Национальная электроэнергетическая система работает в нормальном режиме, потребление электроэнергии находится в пределах прогнозных значений, необходимости в закупке аварийной электроэнергии не было.

16:30

Из-за отключения электроэнергии в Кишиневе десятки человек оказались заблокированными в лифтах. В экстренные службы поступило 14 обращений. Больше всего случаев зафиксировали на Рышкановке, Чеканах и в Центре.

IGSU

14:10

В Молдове постепенно восстанавливают электроснабжение после масштабного своя в сети

«На юге страны переподключили все линии электропередачи 110 кВ, восстановлена работа подстанций 110 кВ и фидеров 10 кВ. В Кишиневе частично возобновили энергоснабжение потребителей. В северных и северо-западных районах Молдова также полностью восстановлена работа всех линий 110 кВ», — сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету.

Власти призывают граждан в ближайшее время рационально использовать электроэнергию и избегать чрезмерного потребления.

13:08

К электросети повторно подключены 6 медицинских учреждений, остальные продолжают работать на генераторах, при этом критически важные услуги не пострадали. Об этом сообщает Telegram-канал правительства Prima Sursa.

Сообщается, что питания от резервных источников электроэнергия в приоритетном порядке используется для помещений и критически важных служб (приемные отделения, реанимация и интенсивная терапия, операционные блоки, жизненно важное оборудование). Потребление электроэнергии для несущественных видов деятельности ограничено.

13:05

Блэкаут затронул и Бельцы, второй по величине город Молдовы. Как сообщил мэр города Александр Петков, в Бельцах частично отсутствует электроснабжение в жилых многоэтажных домах. Спасатели высвобождают людей, заблокированных в лифтах. Городской электротранспорт отключён от контактной сети, пока продолжат движение троллейбусы на автономном ходу.
Часть светофоров в городе также обесточена, а в городе появились заторы на дорогах. .

13:00

Во всех районах Приднестровья возобновили подачу электричества. Об этом сообщают местные СМИ.

12:55

Termoelecrica сообщила о перебоях в поставке отопления из-за отключения электричества.
В компании сообщили, что из-за аварийного падения напряжения в национальной электроэнергетической системе, были зафиксированы нарушения, повлиявшие на гидравлический режим системы централизованного теплоснабжения Кишинева и частичное отключение насосных станций.

Однако большинство насосных станций были перезапущены в автоматическом режиме.

12:30

Министр энергетики Украины Денис Шмыгаль, почему и в Молдове, и в Украине отключилось элеектричество:

«Сегодня в 10:42 произошло технологическое нарушение с одновременным отключением линии 400 кВ между энергосистемами Румынии и Молдовы и линии 750 кВ между западной и центральной частями Украины. Это привело к каскадному отключению в электроэнергетической сети Украины и срабатыванию автоматических защит на подстанциях. Были выведены из эксплуатации блоки атомных электростанций. В настоящее время в Киеве, Киевской, Житомирской, Харьковской областях диспетчером применяются специальные графики аварийных отключений. Энергетики «Укренерго» работают над восстановлением электроснабжения. В течение ближайших часов свет будет восстановлен», — приводит его слова «Радио Свобода».

12:25

Министр энергетики Дорин Жунгиету заверил, что подача электричества возобновится через час, максимум, два. Он сообщил, что из-за потери части линий электропередачи на территории Украины сработала автоматическая система защиты, которая привела к частичному отключению электроснабжения в Республике Молдова.

«Это привело к снижению частоты в национальной энергетической системе Молдовы до 48 Гц, что спровоцировало срабатывание автоматической системы защиты электрических сетей и частичный блэкаут на территории страны», — пояснил министр.

12:15

Спустя час после блэкаута потребление электричества в Молдове стало расти и выросло с 496 МВт до 696 МВт. Однако это все равно еще значительно меньше запланированного в 930 МВт.

12:05

Отключение электричества и светофоров привело и к первым авариям. Читатель NM сообщает об аварии с участием нескольких автомобилей на перекрестке улиц Алба-Юлия и Пеливан.

12:00

Все медицинские учреждения в населенных пунктах оставшихся без электричества подключены к генераторам. Как сообщает министерство здравоохранения, работа больниц, включая критически важные отделения, осуществляется без перебоев, пациенты получают медицинскую помощь в безопасных условиях.

11:55

Абоненты операторов связи жалуются на перебои в работе сетей.

11:50

Таможенная служба сообщила о временных отключениях электроэнергии на нескольких пунктах пропуска. Сейчас таможенные процедуры проходят в ручном режиме. В центральном офисе Таможенной службы также зафиксированы технические трудности.

11:45

По сообщению «Укрэнерго», «почти по всей Украине нет света: применены аварийные отключения электроэнергии». Как сообщил мэр Киева, в Киеве, как и во многих городах Украины, произошли аварийные отключения электроснабжения. Движение метро было остановлено из-за низкого напряжения в сети.

Аварийные отключения электроэнергии были введены также в Черниговской, Сумской, Житомирской и Киевской областях, а также в Киеве и области.

11:40

Национальная полиция сообщила, что из-за массовых отключений электроэнергии светофоры не работают, что затрудняет дорожное движение и повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники полиции находятся на загруженных перекрестках, чтобы регулировать движение и предотвращать дорожно-транспортные происшествия.

11:30

Национальный центр управления кризисами удалил публикацию, в которой сообщал о том, что отключение электричества связано с неблагоприятными погодными условиями.

11:00

В компании Компания Premier Energy сообщили, что в электроэнергетической системе Молдовы произошло аварийное отключение. Оператор системы передачи и операторы распределительных сетей работают над восстановлением электроснабжения, и заверили, что «прилагаются все усилия для обеспечения непрерывного электроснабжения». Аналогичное сообщение распространил Национальный центр управления кризисами.

В то же время, по сообщению Telegram-канала правительства, отключение электричества произошло из-за серьезных проблем в электроэнергетической сети Украины в субботу утром, 31 января. По этой причине произошло падение напряжения на линии электропередачи 400 кВ Исакча–Вулканешть- МГРЭС, что привело к аварийному отключению электроэнергетической системы.

Отключение электричества также затронуло и приднестровский регион. Как сообщает оператор электрических сетей Приднестровья (ЕРЭС), В 10:44 произошло аварийное отключение ЛЭП МГРЭС-Вулканешты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Красносельский обвиняет Додона/ Кто давит на Плахотнюка?/ Налог на недвижимость не вырастет?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Счета, опустошающие карманы… Объяснения НАРЭ
— Солидарность и гуманитарная помощь: Мунтяну с визитом в Киеве
— Чебан обещает, что кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Озеров: Россия будет содействовать поставкам газа в Приднестровье
— Молдова может быть осуждена ЕСПЧ из-за предвыборного ролика ПСРМ
— Что делать молдаванам, которые лишились румынских удостоверений личности?
— Счета за газ без НДС? Инициатива прошла парламентскую комиссию
— Красносельский обвинил Додона в провале переговоров «5+2»
— Плахотнюка доставят в суд в качестве свидетеля по делу о «кульке»
— Адвокаты Плахотнюка требуют заслушать еще 48 свидетелей
— Тирасполь направит целевые фонды на выплаты зарплат бюджетникам
— Премьер-министр Александру Мунтяну с первым официальным визитом в Украине
— Чебан обещает, что Кишиневцы не будут платить больше за жилье
— Попшой: Молдова не может влиять на политику относительно румынских булетинов
— НАРЭ: холод и долги могут увеличить счета за январь
— Выход из СНГ может обойтись Молдове примерно в 100 тысяч евро
— Тирасполь продлил режим ЧП в экономике
— Дела, «решенные» за деньги: взятка прокурорам в стаканчике из-под кофе
— Водэ объяснил, почему не стал послом Японии
— «Политика не должна вмешиваться в дела церкви»: Жардан о скандале в Деренеу
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: