screenshot

Блок «Альтернатива» обратился в Конституционный суд с жалобами на закрытие телеканалов и процедуру назначения судей КС

Блок «Альтернатива» обратился в Конституционный суд Молдовы с двумя жалобами, которые касаются закрытия телеканалов и процедуры назначения судей КС. Об этом 24 июня сообщил депутат парламента, представитель партии «Национальное альтернативное движение» (MAN, входит в блок «Альтернатива») Гайк Вартанян.

«От имени блока „Альтернатива“ мы подали два заявления в Конституционный суд», — сообщил Вартанян в Facebook.

Первая жалоба касается деятельности совета при Агентстве инвестиций и положений, которые, по мнению авторов обращения, позволяют закрывать телеканалы.

Вторая жалоба касается процедуры назначения судей Конституционного суда.

«Новый закон ввел возможность назначать судей КС на два срока подряд без конкурса. Мы считаем, что законность этих изменений необходимо проверить», — заявили в MAN.

***

Напомним, в блок «Альтернатива» входят партия мэра Кишинева Иона Чебана «Национальное альтернативное движение» (MAN), «Гражданский конгресс», партия бывшего премьера Иона Кику «Развитие и объединение Молдовы» (PDCM) и бывший генпрокурор Александр Стояногло.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Додон отрицает, что обсуждал с Путиным Плахотнюка: «У нас были другие разговоры»

Бывший глава государства Игорь Додон заявил, что никогда не обсуждал с президентом России Владимиром Путиным олигарха и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Лидер партии социалистов утверждает, что видеозаписи, на которых он запечатлен вместе с Плахотнюком, сфальсифицированы и что он не способствовал его отъезду в Россию. Об этом Додон сообщил 12 февраля, отвечая на вопросы журналиста NewsMaker с просьбой прокомментировать ситуацию.

Согласно опубликованным ранее видеозаписям, Додон якобы обсуждал с бывшим лидером Демпартии его поездку в Москву.

«Эти записи прошли экспертизу в 2022–2023 годах в государственных учреждениях, которые доказали, что они не являются подлинными и не могут быть образцами для уголовного дела. Поэтому давайте дождемся свидетеля со стороны прокуратуры, пусть он выскажет свою позицию. Мне самому интересно», — ответил Додон.

На вопрос, говорил ли он когда-либо с Путиным о Плахотнюке, Додон ответил: «Нет. С Путиным у меня были другие разговоры».

NewsMaker также спросил Игоря Додона о доказательствах, представленных прокурорами в суде. Согласно им он на следующий день вылетел в Санкт-Петербург, что следует и из видеозаписей, опубликованных в интернете. В ответ лидер социалистов заявил, что материалы, рассматриваемые на судебных заседаниях, смонтированы.  

На вопрос о том, что находилось в черном пакете, социалист ответил: «Спросите у Плахотнюка».

Отметим, что Владимира Плахотнюк принудительно доставят на следующее судебное заседание, назначенное на 17 февраля, по делу «о кульке». Такое решение приняли судьи после того, как он попросил отложить слушание.

Напомним, в сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до $1 млн. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: