Alexandra Batanova/NewsMaker

«Провокаторы будут купаться в Днестре». Блок ПКРМ-ПСРМ протестует перед Высшей судебной палатой из-за сокращения участков для приднестровцев. Стрим NM (ОБНОВЛЕНО)

Члены избирательного блока ПКРМ-ПСРМ проводят акцию протеста у здания Высшей судебной палаты (ВСП), которая должна пересмотреть решение Апелляционной палаты Кишинева (АП) от 8 июля. Согласно этому решению, ЦИК обязан уменьшить число участков для голосования граждан Молдовы из Приднестровья до 12. Напомним, первоначально ЦИК постановил открыть 41 участок для голосования приднестровцев.

Лидер ПСРМ Игорь Додон ранее уже назвал решение АП «узурпацией власти».

На митинге Додон назвал происходящее «преступлением против демократии» в Молдове. Он призвал не ограничивать право граждан Молдовы на голосование.

(ОБНОВЛЕНО В 12.15) «Все мы одинаковы перед законом, живем на левом или правом берегу Днестра. Находимся мы в Риме или Москве», — обратился к собравшимся лидер ПСРМ.

А потом обратился к приднестровцам. «Вы — не сепаратисты, вы — наши братья. И вы должны быть рядом с нами в этой борьбе», — сказал Додон.

Он пообещал, что «все 40 участков [для приднестровцев] будут работать».

«А провокаторы будут купаться в Днестре», — пригрозил Додон. А после сказал, что «мы — мирные люди» и призвал всех массово выходить на голосование и поддерживать блок.

Собравшиеся начали скандировать: «Долой сороку», «Страна не продается» и «Позор».

(ОБНОВЛЕНО В 12.28) Додон призвал всех своих сторонников быть готовыми уже в воскресенье выйти на протесты перед администрацией президента, чтобы «защитить победу».

Как выяснил корреспондент NM, уже сегодня на протест к ВСП приехали как минимум из Хынчештского района и из Штефан Водэ.

Через 20 минут после начала протеста Додон его покинул. Лидер ПКРМ Владимир Воронин на акции замечен не был.

Александра Батанова / NewsMaker
Александра Батанова / NewsMaker
Александра Батанова / NewsMaker
Александра Батанова / NewsMaker

Напомним, 8 июля Апелляционная палата (АП) Кишинева обязала ЦИК уменьшить число избирательных участков для жителей Приднестровья с 41 до 12. Решение приняли за три дня до проведения досрочных парламентских выборов.

По заявлению партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) АП пересмотрела решение ЦИК в день досрочных парламентских выборов 11 июля открыть 41 избирательный участок для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района. Судьи обязали Центризбирком уменьшить число участков для голосования до 12. Решение АП можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Додон обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду в контроле над системой юстиции. В PAS и администрации президента не стали комментировать эти обвинения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

НПО критикуют новый закон о лекарствах: «Он ограничивает доступ к дешевым препаратам»

В Молдове 12 неправительственных организаций раскритиковали новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. Они считают, что документ «ограничивает доступ к более дешевым дженерикам» и «не гарантирует доступ к информации о лекарствах для всех пациентов, включая представителей нацменьшинств и беженцев». Кроме того, по мнению авторов, «некоторые пациенты по-прежнему рискуют остаться без жизненно важных медикаментов, особенно без гормональной терапии, включая тестостерон».

НПО подписали совместное заявление, в котором выразили «разочарование в связи с принятием закона». В документе также написано, что «элементы права на здоровье отражены в законе лишь частично, механизм параллельного импорта практически заблокирован, а это укрепляет монополию крупных фармкомпаний и сохраняет высокие цены».

Авторы заявили, что продолжат «добиваться внесения необходимых изменений в закон, чтобы он служил интересам людей, а не коммерческим интересам».

Они также отметили, что в законе сохраняются «расплывчатые формулировки и чрезмерные бюрократические требования, которые затруднят ввоз и вывоз лекарств для личного пользования, в том числе для пациентов, проходящих лечение за границей или возвращающихся домой с необходимыми препаратами».

Заявление подписали: Ассоциация «Позитивная инициатива», «Активный гражданин», Eco-Tiras, Credință («Вера»), Наблюдательный совет Центра информирования в области прав человека, «Родители солидарны», «IV ANIMO», Центр реабилитации жертв пыток Memoria («Память»), Национальный молодежный совет Молдовы, Молодежная платформа межэтнической солидарности, «Посольство прав человека» (Human Rights Embassy) и Puls Comunitar («Пульс сообщества».

* * *

Напомним, что 3 июля общественная ассоциация «Позитивная Инициатива» обратилась к президенту Майе Санду с призывом не подписывать новый «Закон о лекарствах», принятый парламентом 19 июня. По мнению представителей ассоциации, в нынешней редакции законопроект «отдает приоритет коммерческим интересам крупных фармацевтических компаний в ущерб праву граждан на здоровье».

17 июля Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, подчиненное правительству, сообщило, что в Официальном мониторе опубликован закон о медикаментах, подписанный президентом Молдовы 11 июля.

Агентство заявило, что цель закона — повысить безопасность пациентов и обеспечить более широкий доступ к качественным, безопасным и эффективным лекарствам. «Кроме того, закон создает условия для прозрачного и конкурентного фармацевтического рынка и предлагает понятные правила для производителей, импортеров и дистрибьюторов», — добавили в агентстве, уточнив, что они были техническим автором проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: