screenshot

Блок «Ренато Усатый» заявил о попытках подкупа избирателей (ВИДЕО)

Избирательный блок «Ренато Усатый» заявил, что в селе Коржова представители партии «Шор» давали по 200 леев гражданам, которые показывали паспорта с печатью, подтверждающей то, что они проголосовали. Кандидаты в депутаты уже подали жалобы в ЦИК, Генпрокуратуру и Генинспекторат полиции.

Представители избирательного блока «Ренато Усаты» 11 июля на брифинге для прессы заявили о попытках подкупа избирателей. По их словам, в селе Коржова представители партии «Шор» давали по 200 леев тем, кто показывал паспорта с печатью, подтверждающей то, что они проголосовали.

«Видео, в котором представлены неоспоримые доказательства подкупа избирателей, передали сторонники блока „Ренато Усатый“. Адвокаты уже подали жалобу в Генпрокуратуру, Генеральный инспекторат полиции и ЦИК. Мы потребовали начать уголовное расследование по факту подкупа избирателей и привлечь виновных к ответственности», — сказала Наталья Байрам.

Кроме того, представители блока рассказали о попытках подкупа избирателей в России. Речь идет о ваучерах на 1 тыс. леев, которые выдавали у избирательных участках.

Представители блока «Ренато Усатый» также возмутились тем, что президент Майя Санду «практически неприкрыто голосовала за одну из политических партий». Отметим, голосуя на выборах 11 июля, Санду призвала граждан «сделать следующий шаг» (рум. «pas») и помочь очистить госструктуры от коррупции. Кроме того, представители блока утверждают, что в день тишины 10 июля их сторонники в Италии получили sms-сообщения с призывом голосовать за партию «Действие и солидарность» (PAS).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду и глава ЕБРР обсудили привлечение инвестиций в Молдову

Власти Молдовы хотят создать честную и прозрачную бизнес-среду, чтобы привлечь в страну больше зарубежных инвесторов. Это заявила президент Майя Санду на встрече с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо.

Встреча прошла в Кишиневе 19 декабря. Стороны обсудили перспективы экономического роста в Молдове, привлечение инвестиций и использование возможностей, которые предоставляет Европейский союз. Майя Санду поблагодарила ЕБРР за постоянную поддержку и увеличение в последние четыре года инвестиций в Молдову.

«Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в Молдову почти €2,9 млрд в рамках 193 проектов, из которых 64% направлены на развитие устойчивой инфраструктуры», — сообщили в администрации президента.

В этот же день, 19 декабря, вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Владимир Боля и президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо подписали соглашение о внесении изменений в кредитный договор о восстановлении дорог. Согласно этому соглашению, Молдова получит от ЕБРР дополнительно €150 млн на модернизацию стратегически важных дорог.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: