Блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» потребовал аннулировать голосование диаспоры за рубежом


Избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» требует аннулировать голосование диаспоры за рубежом и организовать там позднее новые выборы. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генсек Социал-демократической партии Молдовы (СДПМ), входящей в блок, Серджиу Коропчану, передает tribuna.md.

По словам господина Коробчану, блок возмущен тем, как проходит голосование в России. По его данным, на участке, открытом в посольстве в Москве, находятся около 15 тыс. избирателей, в Раменском — 5 тыс., в Санкт-Петербурге — 6-7 тыс. (проголосовать на одном избирательном участке, по информации ЦИК РМ, могут только 3 тыс. избирателей.— NM). «То, что происходит,— издевательство. Мы требуем аннулировать голосование за границей и повторить его в другой день»,— заявил Серджиу Коробчану.

«Мандат законодательного форума истек 28 ноября, а выборы можно организовать до 28 февраля 2015 года. Законодательные рамки позволяют организовать в другой день выборы для диаспоры»,— уточнил господин Коробчану. Он также сказал, что для организации выборов за рубежом блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» требует открыть свыше 200 избирательных участков (сейчас открыто 95).

По словам Серджиу Коропчану, блок направит Центральной избирательной комиссии ходатайство об организации сегодня чрезвычайного заседания, чтобы высказаться по данному вопросу.

В блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» входят три непарламентских политформирования: Партия регионов, Социал-демократическая партия и Народное движение «За Таможенный союз». О создании предвыборного блока они объявили за два месяца до выборов, 2 октября. Среди предвыборных обязательств блока — вступление Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, борьба с олигархами, федерализация Молдовы. По данным проводимых ранее соцопросов, блок не преодолевает избирательный порог и не проходит в парламент.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове в сотрудничестве с Румынией проведут инвентаризацию лесов, чтобы узнать объем древесины, площадь лесов, о здоровье деревьев и запасах углерода. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку 7 июня обсудил эту тему с прибывшим в Кишинев министром образования и исследований Румынии Даниелом Давидом.

На встрече министры двух стран обсудили Национальную инвентаризацию лесов — систему, уже внедренную в Румынии, которая обеспечивает мониторинг лесных ресурсов с помощью периодических измерений, проводимых по всей территории страны.

Инвентаризация лесов предусматривает сбор данных об объеме древесины, площади лесов, естественном восстановлении лесных массивов, здоровье деревьев и запасах углерода. Эту информацию используют для планирования и реализации политики устойчивого лесопользования, а также для составления национальной и международной отчетности в области экологии

Как сказали в министерстве окружающей среды, Лазаренку подчеркнул важность ускорения внедрения этой программы в Молдове, а также заявил о необходимости сотрудничества с румынским Национальным институтом исследований и разработок в области лесного хозяйства.

В свою очередь румынский министр выразил свою открытость в оказании поддержки в проведении Национальной инвентаризации лесов в Молдове как доказательства тесного сотрудничества между двумя странами.

Следует отметить, что румынский институт исследований в области лесного хозяйства подчиняется министерству образования и исследований Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: