Более 300 граждан Румынии, застрявших за границей из-за эскалации на Ближнем Востоке, вернулись в страну

Более 300 граждан Румынии вернулись домой в ночь с 2 на 3 марта двумя специальными рейсами авиакомпании Tarom через аэропорт Отопень. Граждане Румынии, оставшиеся в Израиле, выехали в Египет через пограничный пункт Таба, где им оказали помощь сотрудники посольства Румынии в Каире. Об этом сообщила министр иностранных дел Румынии Оана Цою, передает HotNews.

По данным источника, рейс планировали на утро 2 марта, но его пришлось отложить, так как несколько групп румын опоздали к прибытию в Каир. Перенос специальных рейсов координировали румынские и египетские власти, консульство Румынии в Каире и организаторы туристических групп, сообщили в TAROM.

«Я нахожусь в аэропорту Отопень, где этой ночью приземлился второй рейс с Ближнего Востока. Оба рейса благополучно прибыли в Румынию с 318 гражданами нашей страны. Это были чартерные рейсы, организованные туристическими агентствами совместно с компанией Tarom», — написала 3 марта на своей странице в Facebook министр иностранных дел Оана Цою.

«Мы договорились с министром иностранных дел Египета Бадром Абдель-Аати о продолжении постоянной коммуникации для оказания помощи туристическим группам, а также для облегчения транзита в особых случаях. В то же время мы по-прежнему рекомендуем румынским гражданам, находящимся в странах Ближнего Востока, проявлять осторожность и следить за официальной информацией», — добавила Цою.

На пресс-конференции 2 марта министр иностранных дел Оана Цою заявила, что среди румын нет пострадавших в результате атак в Иране, однако значительное число граждан остались в нескольких государствах региона из-за закрытия воздушного пространства. Министр также добавила, что более 14 тыс. румын сейчас находятся в ОАЭ и их жизни ничего не угрожает.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тофан посетил аэропорт Кишинева, чтобы проверить как инфраструктура справляется с нагрузкой: Все работает на пределе

Премьер-министр Василе Тофан 12 сентября неожиданно посетил аэропорт Кишинева. Глава кабмина прибыл рано утром, когда аэропорт обслуживал одновременно 16 рейсов, чтобы лично проверить, как инфраструктура справляется с нагрузкой. По итогам инспекции Тофан пришел к выводу, что аэропорт «работает на пределе возможностей», и призвал руководство приступить к расширению терминала не позднее октября 2026 года.

Премьер напомнил, что за последние два года пассажиропоток в аэропорту Кишинева удвоился и уже превысил 6 млн человек. Согласно прогнозам правительства, по итогам 2026 года этот показатель перешагнет отметку в 7 млн, в то время как действующий терминал проектировался под нагрузку почти в два раза меньше.

Тофан призвал ускорить реализацию проекта, который позволит увеличить вместительность аэропорта. По словам премьера, строительные работы должны начаться не позднее октября 2026 года.

До тех пор, чтобы облегчить жизнь пассажирам, премьер призвал руководство аэропорта открыть мобильные точки продажи кофе и еды в залах, чтобы снизить нагрузку на стационарные кафе, установить дополнительные места для ожидания в терминалах, а также открывать дополнительные линии контроля в пиковые утренние и вечерние часы.

Кроме того, недовольство премьера вызвала организация коммерческой зоны Duty Free. Он потребовал убрать импортный алкоголь с центральных позиций и переставить молдавскую продукцию вперед. «Ненормально, когда наши вина находятся на задворках, а импортный виски занимает место, где самый большой поток покупателей. Аэропорт — это также одна из первых витрин нашей страны», — подчеркнул он.

Отметим, сейчас в аэропорт Кишинева могут попасть только пассажиры, у которых есть посадочные билеты, сотрудники аэропорта и экипажи самолетов. При этом пассажиров пускают в терминал только за три часа до запланированного у них полета. Это связано с поддержанием безопасности, учитывая увеличение пассажиропотока, вызванное отъездом хасидских паломников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: