Более 300 граждан Румынии, застрявших за границей из-за эскалации на Ближнем Востоке, вернулись в страну

Более 300 граждан Румынии вернулись домой в ночь с 2 на 3 марта двумя специальными рейсами авиакомпании Tarom через аэропорт Отопень. Граждане Румынии, оставшиеся в Израиле, выехали в Египет через пограничный пункт Таба, где им оказали помощь сотрудники посольства Румынии в Каире. Об этом сообщила министр иностранных дел Румынии Оана Цою, передает HotNews.

По данным источника, рейс планировали на утро 2 марта, но его пришлось отложить, так как несколько групп румын опоздали к прибытию в Каир. Перенос специальных рейсов координировали румынские и египетские власти, консульство Румынии в Каире и организаторы туристических групп, сообщили в TAROM.

«Я нахожусь в аэропорту Отопень, где этой ночью приземлился второй рейс с Ближнего Востока. Оба рейса благополучно прибыли в Румынию с 318 гражданами нашей страны. Это были чартерные рейсы, организованные туристическими агентствами совместно с компанией Tarom», — написала 3 марта на своей странице в Facebook министр иностранных дел Оана Цою.

«Мы договорились с министром иностранных дел Египета Бадром Абдель-Аати о продолжении постоянной коммуникации для оказания помощи туристическим группам, а также для облегчения транзита в особых случаях. В то же время мы по-прежнему рекомендуем румынским гражданам, находящимся в странах Ближнего Востока, проявлять осторожность и следить за официальной информацией», — добавила Цою.

На пресс-конференции 2 марта министр иностранных дел Оана Цою заявила, что среди румын нет пострадавших в результате атак в Иране, однако значительное число граждан остались в нескольких государствах региона из-за закрытия воздушного пространства. Министр также добавила, что более 14 тыс. румын сейчас находятся в ОАЭ и их жизни ничего не угрожает.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД России рекомендовал гражданам РФ не ездить в Молдову: «Доходит до издевательства»

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам РФ воздержаться от поездок в Молдову. Как сообщила 26 июня пресс-служба ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства над прибывающими в аэропорт Кишинева».

«Официальный Кишинев в рамках проводимого при поддержке западных кураторов антироссийского курса усиливает дискриминационные меры в отношении граждан России, въезжающих в Республику Молдова», — заявили в МИД России.

По версии российского внешнеполитического ведомства, ситуация «доходит до прямого издевательства» над россиянами, которые прилетают в аэропорт Кишинева. «Обладателей российских паспортов подвергают унизительным досмотрам, допросам и проверкам. Нередки случаи, когда они вынуждены по много часов ждать в транзитной зоне без элементарных бытовых условий, доступа к воде и продуктам питания», — заявили в МИД РФ.

Представители ведомства также утверждают, что сотрудники молдавских спецслужб «требуют у граждан России телефоны для проверки».

«Нередки случаи, когда по итогам таких «проверок» россияне получают немотивированные отказы во въезде в страну. Кроме того, при вылете из Кишинева зачастую используется практика искусственного затягивания досмотровых процедур, из-за чего пассажиры опаздывают на свои рейсы», — нпаисано в сообщении МИД России.

NewsMaker обратился за комментарием в МИД Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Наопним, что 25 июня  посольство России в Молдове обвинило Молдову в «блокировании диппочты» и «задержанию курьеров в аэропорту Кишинева». В МИД Молдовы назвали эти обвинения — необоснованными.

В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.

«Дипломатическую почту не вскрывали и не подвергали какой-либо проверке, которая противоречила бы положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях. Дипкурьеров также не задерживали. Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством. Сожалеем, что российская сторона вновь избирательно ссылается на нормы международного права», — сказали в молдавском министерстве иностранных дел.

26 июня, посла Молдовы в Москве Лилиана Дария вызвали в МИД России, где выразили ему протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с «дипломатической корреспонденцией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: