Болгария заявила о готовности помочь Молдове c поставкой газа

Болгария готова помочь Молдове в вопросе поставки газа. Об этом в интервью Болгарскому национальному радио сообщил министр энергетики страны Владимир Малинов.

«Мы находимся на постоянной связи с министром энергетики Молдовы, так что они рассчитывают и на нас. В тот момент, когда они попросят о помощи, мы готовы их поддержать, обеспечив доступ и к сжиженному природному газу, и через компанию „Булгаргаз“», — сказал Малинов.

Он напомнил, что около месяца назад Болгария и Молдова подписали договор о действиях в кризисных ситуациях.

***

Напомним, 28 декабря «Газпром» объявил, что 1 января 2025 года в 08:00 по московскому времени «ограничит» поставку газа в Молдову до 0 м3 в сутки из-за «неисполнения платежных обязательств». Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан сообщил, что компания «приняла к сведению» решение «Газпрома» и напомнил, что с декабря 2022 года весь поставляемый из России газ передавали в приднестровский регион. «В то же время природный газ для потребителей Правого берега Днестра покупали на региональных и европейских рынках. Следует подчеркнуть, что Moldovagaz законтрактовал необходимые объемы газа, которые полностью обеспечат все потребление Правобережья до конца марта 2025 года», — уточнил Чебан.

Украина не намерена продлевать контракт на транзит российского газа в европейские страны, который истекает 1 января 2025 года. Молдова получает газ из России по контракту, который действует до конца октября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров газа в сутки, что значительно меньше, чем потребление Молдовы в зимний период. В итоге с конца 2022 года весь российский газ отправляют в Приднестровье, где используют для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС, а оставшуюся часть для бытовых нужд.

В материале «Что будет в Молдове с газом и электроэнергией?» NM рассказал, готов ли Кишинев к прекращению поставки российского газа, и почему власти говорят о тяжелой зиме и возможном газовом кризисе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Maia Sandu

«У нас хорошая новость»: Санду встретилась с премьером и председателем Сената Италии

В ходе рабочего визита в Италию 10 сентября президент Молдовы Майя Санду встретилась с премьер-министром Джорджей Мелони и председателем Сената Иньяцио Ла Русса. Они обсудили сотрудничество между странами и предстоящие парламентские выборы в Молдове. Также Санду сообщила, что с ноября вступит в силу обновленное соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии.

«Сегодня отношения между Молдовой и Италией крепче, чем когда-либо. В Риме, в ходе беседы с Джорджией Мелони и Иньяцио Ла Русса, я почувствовала искреннюю дружбу и поддержку нашей страны», — написала Санду в Facebook после встреч.

Президент также сообщила, что с сентября граждане Молдовы, официально работавшие в Италии и платившие социальные взносы, смогут получать там пенсию. А 8 ноября вступит в силу обновленное соглашение о взаимном признании водительских прав.

«У нас хорошая новость: с 8 ноября вступит в силу соглашение о признании молдавских водительских прав в Италии, а с 1 сентября молдаване, работавшие здесь, могут получать пенсию, независимо от того, решат ли они остаться или вернуться домой. Мы благодарны Италии за постоянную поддержку и будем продолжать совместно продвигать мир, благосостояние и европейское будущее наших граждан», — написала Санду.

Согласно пресс-релизу администрации президента, одной из тем переговоров стало обеспечение прозрачности выборов в Молдове, включая голосование диаспоры, а также «противодействие иностранному вмешательству».

Facebook/Maia Sandu
Facebook/Maia Sandu
Facebook/Maia Sandu

Напомним, 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: