epravda.com.ua

«Больше споров не будет». Россия и Украина договорились о транзите газа

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол соглашения о транзите газа и урегулировании взаимных требований. Контракт на пять лет могут подписать до конца года. Об этом сообщает Meduza.

Как отметил вице-премьер России Дмитрий Козак, «Россия и Украина урегулировали взаимные претензии по газу, больше судебных исков и споров не будет».

По словам Козака, новый контракт на транзит российского газа через Украину заключат на 5 лет.

Козак отметил, что между Украиной и Россией «больше не будет судебных споров», а действующие споры стороны урегулировали. «Мы подписали трехсторонний договор вместе с ЕС», — добавил Козак.

Как сообщили в офисе президента Украины Владимира Зеленского, по решению Стокгольмского арбитража в рамках соглашения «Газпром» обязался выплатить «Нафтогазу» 3 миллиарда долларов долга.

Напомним, срок действия предыдущего десятилетнего соглашения заканчивается 1 января 2020 года.

Переговоры о новом соглашении шли на фоне споров между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже. Российская сторона требовала для заключения нового контракта прекратить разбирательства, в противном случае, предлагая оформить новый договор лишь на один год.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UN

Генассамблея ООН одобрила декларацию о создании Палестинского государства. Молдова воздержалась

Страны-члены Генассамблеи ООН одобрили Нью-Йоркскую декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации принципа «два государства для двух народов» (Two-State Solution). 142 страны проголосовали за документ, Израиль, США и еще девять государств выступили против, а Молдова вместе с 11 странами воздержалась. Декларация предусматривает прекращение огня в Газе, освобождение заложников и создание суверенного Палестинского государства.

Нью-Йоркская декларация стала итогом международной конференции, которую в июле в штаб-квартире ООН провели Франция и Саудовская Аравия. КСледующее заседание конференции должно состояться 22 сентября, во время 80-й сессии Генассамблеи ООН.

За резолюцию, поддерживающую декларацию, проголосовали 142 страны. Против проголосовали Израиль, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Молдова вместе с 11 странами воздержалась.

Перед голосованием посол Франции Жером Боннафон заявил, что «Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании вопроса о Палестине и реализации решения, предусматривающего сосуществование двух государств» предлагает единую дорожную карту для реализации принципа «два государства для двух народов».

Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников и создание жизнеспособного и суверенного Палестинского государства.

В документе также говорится о разоружении ХАМАС и его исключении из управления в Газе, нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также о коллективных гарантиях безопасности.

Посол Израиля Дани Данон заявил, что декларация «не приближает мир, а подрывает авторитет Генеральной Ассамблеи».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что основной путь к миру на Ближнем Востоке проходит через реализацию принципа «два государства для двух народов».

«Ключевой вопрос ближневосточного мира — это реализация принципа «два государства для двух народов», при котором Израиль и Палестина существуют как независимые, суверенные и демократические государства, живущие бок о бок в мире и безопасности», — сказал Гутерриш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: