ceban în primărie
Максим Андреев, NewsMaker

«Больше такого не будет». Чебан ответил на обвинения PAS в назначении в мэрию Кишинева «лояльных» чиновников

Мэр Кишинева Ион Чебан опроверг обвинения муниципальных советников от партии «Действие и солидарность» (PAS) в том, что в мэрию назначают людей по принципу «лояльности», а не компетентности. Как отметил Чебан 29 января в Facebook, именно он распорядился проводить конкурсы на все должности в мунпредприятиях, чего раньше не было.

Чебан напомнил советникам PAS, что «ранее в мэрию назначали некомпетентных людей, которые не выполняли свои обязанности, брали взятки и обогащались за счет города». По словам Чебана, именно он распорядился, чтобы все управления проводили конкурсы на каждую должность, чего раньше не было.

Также Чебан ответил на обвинения советников PAS в назначении чиновников в мэрию по принципу «лояльности».

«Г-на Павалоя перевели с должности главы управления Рышкановки на пост заместителя главы главного управления образования. Сейчас он, согласно законодательству, занимается обязанностями главы управления, хотя и не был назначен исполняющим обязанности», — отметил Чебан.

Он объяснил, что, после того как глава управления Родика Гуцу и ее двое заместителей уволились, в руководстве управления остался лишь один менеджер, а «до проведения конкурса учреждением должен кто-то управлять».

Также Чебан отметил, что мэр Кишинева не участвует в назначении заместителей глав Центрального рынка и предприятия Autosalubritate.

«Это прерогатива руководства этих муниципальных предприятий», — отметил Чебан.

Он также сказал, что мэрия Кишинева проведет комплексный аудит на Центральном рынке.

«Я считаю, что никто из нынешних руководителей не может в будущем управлять рынком, слишком много там нарушений», — отметил Чебан.

Мэр Кишинева также обещал проверить организационную структуру и финансовое состояние предприятия Autosalubritate.

«Город задушили своим непрофессионализмом те, кого назначало предыдущее руководство мэрии. Больше такого не будет», — отметил Чебан.

Напомним, что фракция PAS в муниципальном совете Кишинева обвинила руководство мэрии в том, что оно принимает на работу по «принципу лояльности», а не за профессиональные качества. Советники PAS назвали имена чиновников мэрии, у которых, по мнению PAS, есть проблемы с неподкупностью. Среди них заместитель главы Центрального рынка Лилия Буштюк, заместитель главы муниципального управления образования Андрей Павалой и заместитель директора по маркетингу в мунуправлении Autosalubritate Михаил Багас.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Глава офиса Госканцелярии в Комрате призвал бойкотировать выборы башкана: Я лично не пойду

Глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев призвал жителей Гагаузии бойкотировать выборы башкана, назначенные на 15 ноября. В эфире передачи на канале NTS 9 сентября чиновник обвинил власти в нарушении прав гагаузских избирателей из-за требования к кандидатам знать государственный язык.

Чернев подчеркнул, что недавние изменения в Избирательном кодексе, включая введение требования к кандидатам знать румынский язык, ограничили право большого числа людей участвовать в выборах. По его мнению, новые правила должны применяться к следующим выборам, а не к нынешним.

«Я не пойду. Почему? Потому что я считаю, что нарушаются права гагаузского народа, права гагаузских избирателей. Сейчас переходный период, и эти выборы надо проводить по старым законам. Нельзя менять правила игры во время игры», — добавил он.

Чиновник призвал и потенциальных кандидатов отказаться от участия в выборах 15 ноября. «Если кто-либо из этих кандидатов уважает себя, думает сегодня о Гагаузии, они должны не баллотироваться, а заявить о бойкоте выборов на должность башкана», — подчеркнул он.

NewsMaker обратился в Государственную канцелярию за комментарием по поводу заявлений Чернева и их соответствия занимаемой им должности. На момент публикации новости учреждение не ответило на запрос.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранее вице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: