rbk.ru

«Больших рисков с транзитом через Украину нет». Козак пообещал, что газ в Молдове будет

Россия с оптимизмом смотрит на перспективу поставок газа в Молдову. Об этом 20 сентября в Кишиневе заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отвечая на вопросы журналистов после завершения молдавско-российского экономического форума.

По словам Козака, по итогам прошедших на прошлой неделе переговоров с украинской стороной можно сказать, что больших рисков с транзитом газа через Украину нет.

Президент Молдовы Игорь Додон, со своей стороны, добавил, что Молдова, вероятнее всего, продлит на несколько лет действующий базовый договор с «Газпромом», в основе которого заложена плавающая цена на газ, которая рассчитывается по определенной формуле. «Это означает, что со следующего года Молдова будет получать газ дешевле», — добавил президент.

Он также отметил, что до конца года не удастся внедрить положения Третьего энергопакета, касающиеся газовой сферы, как это предусмотрено в соглашении с Европейским Энергетическим сообществом, потому что прежние власти ничего не делали в этом направлении. В частности, по словам Додона, не решен вопрос  долга Молдовы за газ, особенно с его приднестровской частью. «Мы и в Брюсселе обсуждали эти вопросы и решили, что направление движения правильное, а когда и как — будем договариваться, — сказал президент.

В Брюсселе 19 сентября прошел третий раунд переговоров о газе между Украиной, Россией и ЕС. Стороны обсудили новый контракт на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Нынешний транзитный договор «Нафтогаза Украины» с «Газпромом» истекает 31 декабря. Украина и Россия настаивают на своих условиях транзита. По итогам третьего раунда стороны не пришли ни к каким конкретным договоренностям, поэтому решили продолжить переговоры через месяц. Подробно об этом, а также о том, почему Кишинев оказался «за бортом» переговоров Киева, Москвы и Брюсселя о транзите, можно почитать в материале «Будет ли в Молдове газ?».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лозован и Нестеровский обжаловали приговоры через адвоката: их местонахождение неизвестно

Депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, которых приговорили к тюремному сроку и объявили в розыск, подали апелляции на решения судов первой инстанции. Их адвокат Анатолий Питель назвал приговоры «незаконными и необоснованными». Что касается местонахождения его клиентов, адвокат сказал, что «не встречался с ними до вынесения приговоров», передает TVR Moldova.

По данным СМИ, апелляции рассмотрит Апелляционная палата Кишинева.

«Мы обжаловали решения по обоим делам. Считаем их незаконными и необоснованными. Не согласны с тем, что зафиксировал суд в приговорах», — пояснил адвокат.

Следующее заседание по делу Александра Нестеровского назначили на 16 сентября. Заседание, запланированное на 27 июля, перенесли из-за забастовки адвокатов. По делу Ирины Лозован последнее заседание прошло 17 июля.

* * *

Напомним, 31 марта суд Кишинева сектора Буюканы приговорил депутата Ирину Лозован к шести годам тюрьмы, а ее мужа Павла Гырляну — к пяти годам по делу о подкупе мэра Окницы и незаконном финансировании партий. Кроме того, у них конфискуют 30 $тыс., которые они пытались передать мэру за то, чтобы он покинул ПСРМ и вступил в близкую Илану Шору партию «Возрождение». Осужденные на заседание суда не пришли, и их объявили в розыск. Глава полиции Виорел Чернэуцану утверждал, что Лозован и ее муж бежали в Приднестровье. По его словам, единственный способ покинуть регион — это нелегально пересечь границу с Украиной или попытаться пройти «замаскированными», с новыми удостоверениями личности.

За неделю до этого коллегу Лозован депутата Александра Нестеровского приговорили к 12 годам тюрьмы по делу о коррупции и незаконном финансировании партий. Его тоже объявили в розыск.

В Службе информации и безопасности (СИБ) утверждают, что Нестеровский находится в Приднестровье, куда его вывезли на машине с дипломатическими номерами посольства России. Спецслужба показала записи с камер, которые, по информации СИБ, это подтверждают. На Левом берегу, как считают в СИБ, Нестеровский находится под защитой российских спецслужб.

В свою очередь власти непризнанной ПМР заявили, что не располагают информацией о местонахождении депутата.

10 июля глава парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп сообщил, что депутаты Ирина Лозован и Александр Нестеровский, приговоренные к тюремному сроку и объявленные в розыск, предположительно, покинули приднестровский регион. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: