Reuters

Брагиша могут послать в Китай. Правительство обсуждает кандидатуру нового посла

Бывший премьер-министр Дмитрий Брагиш может стать новым послом Молдовы в Китае. Премьер-министр Ион Кику заявил в эфире передачи Puterea a Patra на N4, что сейчас правительство обсуждает кандидатуру будущего посла, в том числе, рассматривает возможность назначения Брагиша.

«После того как Молдова отозвала своего посла из Китая, обсуждается новая кандидатура посла, включая Брагиша. Окончательное решение еще не приняли», — отметил Кику.

Напомним, что Дмитрий Брагиш в 2015 году стал послом Молдовы в России и по совместительству в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. В 2017 году его отозвали без объявления причин. Тогда эксперты объяснили это решение противостоянием между президентом страны Игорем Додоном, объявившим приоритетом налаживание отношений с Россией, и правительством Павла Филипа.
В администрации Додона заявили, что результатом этого противостояния стал отзыв Брагиша, с которым Додон сработался.

12 февраля правительство отозвало шесть послов Молдовы, включая посла Молдовы в Китае Дениса Желималае. О причинах такого решения не объявили.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

defence-ua.com

Еще один дрон незаконно пересек воздушное пространство Молдовы. Минобороны: Вероятно, это беспилотник типа Shahed

Утром 22 августа беспилотник незаконно пересек воздушное пространство Молдовы на фоне российских атак по Украине. Об этом сообщило министерство обороны.

В ведомстве рассказали, что летательный аппарат обнаружили в 04:07. По предварительным данным, речь идет о беспилотнике типа Shahed 138.

Вероятно, дрон вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны населенного пункта Крутояровка Одесской области Украины, а затем пересек государственную границу в районе села Каплпнаы Штефан-Водского района.

В министерстве обороны уточнили, что в 04:24 беспилотник покинул воздушное пространство Молдовы, вновь пересек государственную границу в направлении Украины в районе того же населенного пункта.

«Несанкционированный пролет произошел после воздушных атак России по Украине этой ночью», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, что 20 августа МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: