Прокуратура Великобритании предъявила обвинения по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. А премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что подозреваемые служат в Главном разведывательном управлении России (ГРУ). Российские власти отрицают обвинения в свой адрес, сообщает meduza.io.
Петров и Боширов прибыли в Великобританию 2 марта, а 4 марта — вскоре после того, как были отравлены Скрипали, покинули страну. За время пребывания в Лондоне они два раза побывали в Солсбери, недалеко от квартиры бывшего полковника ГРУ. Они остановились в номере гостиницы City Stay Hotel в Лондоне, где были обнаружены следы отравляющего вещества «Новичок». Яд, как выяснила полиция, находился в емкости, имитирующей флакон духов «Premier Jour» от Nina Ricci со съемным пульверизатором.
Правоохранительные органы Великобритании считают, что Александр Петров и Руслан Боширов — не настоящие имена обвиняемых в отравлении Скрипалей. Однако российские паспорта, которые использовали эти люди, были подлинными.
Власти Великобритании не будут направлять России запрос на экстрадицию обвиняемых по делу Скрипалей, так как РФ не выдает своих граждан, но предполагают получить ордер на арест, действующий на территории Евросоюза.
Москва обвинения отрицает. «В Кремле не понимают, какого рода сигнал посылают из Лондона», – заявил помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков после обнародования британскими властями новых данных об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль, сообщает РБК. По словам помощника президента, эти фамилии ему ничего не говорят. То же заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: «Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов», — добавила она.
Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены в английском Солсбери с симптомами отравления 4 марта. Власти Великобритания объявили, что Скрипалей отравили веществом «Новичок», разработанным в России. Москва какую-либо связь с покушением на Скрипалей отрицает.