captură foto

«Будем дружить точно». Козак рассказал о встрече с Санду

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак 11 августа встретился с президентом Молдовы Майей Санду, после чего ответил на вопросы журналистов. Козак рассказал, о чем говорил с Санду, и о том, когда может состояться встреча молдавского и российского президентов.

Козак сообщил, что обсудил с Санду вопросы двусторонней повестки, и беседа получилась «конструктивной и доброжелательной». «После того как сформировалось правительство и наступил элемент стабильности, мы договорились обсудить вопросы двусторонней повестки, которые существуют. Мы обсудили весь перечень вопросов, разговор был очень конструктивным и доброжелательным. Договорились о сотрудничестве и начале диалога на межведомственном уровне буквально с завтрашнего дня по всем тем темам, которые вызывают озабоченность у Молдовы и России», — отметил Козак.

Российский чиновник уточнил, что обсудил с Санду Приднестровье, утилизацию боеприпасов, сотрудничество по вопросам взаимной торговли, беспошлинную торговлю и снятие существующих ограничений. «Ну и, наконец, газовая проблема, здесь необходим диалог», — добавил он.

«Будем дружить точно. И сотрудничать — точно», — подчеркнул Козак.

Напомним, что предыдущая встреча Санду с Козаком состоялась в июне 2019 года, когда президент занимала должность премьер-министра. Тогда стороны обсудили возобновление работы молдавско-российской межправительственной комиссии, взаимовыгодные двусторонние отношения и Приднестровье.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директору медцентра Кишинева грозит до 6 лет тюрьмы. В чем ее обвиняют и при чем тут президентские выборы 2020 года?

Директору одного из медцентров Кишинева грозит до шести лет тюрьмы за подделку документов и дачу ложных показаний. По версии следствия, обвиняемая помогала гражданам России незаконно въезжать в страну во время пандемии в 2020 году в интересах одного из кандидатов в президенты.

Как сообщила 30 декабря Антикоррупционная прокуратура, летом 2020 года обвиняемая напроавила в погранполицию аэропорта Кишинева два фиктивных обращения. Под предлогом медобследований она помогла в июне-июле 2020 года въехать в страну гражданам РФ для работы во время президентской кампании в интересах одного из кандидатов в президенты. Эти документы позволили им также избежать обязательной самоизоляции, введенной из-за пандемии.

Обвиняемая отрицала причастность к делу, но экспертиза подтвердила подлинность ее подписей и печати на обращениях.

Дело открыли в 2020 году, следствие шло пять лет, на днях дело передали в суд.

За подделку документов ей грозит штраф от 27,5 тыс. до 47,5 тыс. леев, общественные работы (180–240 часов) или до шести лет тюрьмы. За ложные показания — штраф до 32,5 тыс. леев, общественные работы или до двух лет тюрьмы. В обоих случаях ее могут лишить права занимать определенные должности на срок до двух лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: