edplace.com

«Будущее Молдовы — на ваших плечах». Санду и Перчун поздравили учителей с профессиональным праздником

Президент Майя Санду и министр образования Дан Перчун 5 октября поздравили учителей с профессиональным праздником. Они поблагодарили преподавателей за их труд и продвижение демократических ценностей.

«Дорогие учителя, с праздником! На ваших плечах, по правде говоря, будущее Молдовы — будущие врачи, инженеры, экономисты, артисты, пекари, учителя! Для того, чтобы вы могли создать это будущее, мы — государство, общество и родители — должны поддерживать вас в настоящем. […] От той любви, которую чувствуют ученики, от дисциплины и демократических ценностей, которые вы им прививаете, зависит, какое поколение мы воспитаем», — написала Санду в Facebook.

Министр образования поблагодарил учителей за их труд. Он также отметил роль педагогов в воспитании поколений граждан, которые верят в демократические и европейские ценности, в контексте предстоящего конституционного референдума по вопросу вступления Молдовы в ЕС.

«Уважаемые учителя, система образования — это основа Республики Молдова. Этой осенью мы будем твердо стоять перед лицом лжи и манипуляций, дезинформацией и лицемерием. Образовательная система всегда выступала за демократию и свободу, продвигала общечеловеческие ценности и воспитывала поколение молодых молдаван, которые любят свою страну и готовы бороться за ее процветающее будущее. Все это стало возможным благодаря вашей любви к Молдове. […] Спасибо вам за то, что не остаетесь равнодушными, за то, что боретесь за ценности, в которые верите, и за то, что помогаете передавать эти ценности следующим поколениям», — сказал Перчун в видеообращении.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Экс-глава НСГ Константинов обжалует приговор: «Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу»

Бывший председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов, приговоренный к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денег, заявил, что подал апелляцию. Это его первая публичная реакция через почти два месяца после вынесения приговора. В опубликованном 16 февраля видео Константинов отметил, что приговор еще не вступил в законную силу.

«Я не скрываю — в тюрьму идти не хочу. Но сегодня речь не только обо мне», — сказал Константинов.

По его словам, «дело не связано с хищением бюджета». «46 млн леев присуждены не государству, не налоговой, не министерству финансов. Это хозяйственный спор между частными субъектами. Тем не менее наказание — 12 лет лишения свободы», — сказал экс-глава НСГ.

Константинов заявил, что в приговоре 23 раза упоминается «доведение до неплатежеспособности, но осуждение вынесено по статье о хищении».

«Уголовное дело было возбуждено по норме, признанной неконституционной еще в 2019 году. За несколько дней до завершения процесса обвинение переквалифицировали на более тяжкую статью», — добавил Константинов.

Он также заявил, что «европейский выбор страны должен измеряться стандартами правосудия, а не лозунгами». «Когда экономический спор заканчивается 12 годами лишения свободы для 73-летнего человека, возникает вопрос: соответствует ли это европейским стандартам?», — сказал Константинов.

Экс-глава НСГ сказал, что «не ищет политической поддержки, а просит независимой оценки». «Я готов предоставить документы, экспертизы и материалы дела международным юристам и журналистам. Если Молдова действительно идет по европейскому пути, то этот путь должен измеряться не заявлениями, а стандартами правосудия», — сказал Константинов.

Напомним, что 26 декабря суд Комрата приговорил бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова к 12 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением и присвоении денежных средств. Суд также запретил ему пять лет занимать определенные должности и обязал возместить 46 млн леев ущерба.

Во время оглашения приговора Константинова в зале суда не было. Его адвокат Виктор Кыльчик сообщил, что подзащитный находится в больнице и не смог прийти на заседание.

Адвокат Дмитрия Константинова заявил, что прокомментирует решение суда позже, после его изучения. При этом он подчеркнул, что настаивает на невиновности своего подзащитного и намерен обжаловать приговор.

Полиция объявила Константинова в розыск.

***

Отметим, что прокуроры требовали для Константинова 13 лет лишения свободы. По версии следствия, в 2017–2020 годах Константинов, будучи руководителем частной компании в Комрате, вместе с другими людьми переводил деньги фирмы на счета другой организации, где работал его сын.

Следователи утверждают, что заключенные фиктивные контракты привели предприятие к неплатежеспособности. Ущерб оценивают более чем в 46 млн леев.

Константинов, которого обвиняли в связях с беглым олигархом Иланом Шором, 14 ноября подал в отставку с поста председателя Народного собрания Гагаузии, заявив, что принял это решение самостоятельно и хочет заняться своим здоровьем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: