Andrei Mardari / NewsMaker

«Было сообщение от украинских партнеров, что такой риск есть». Парликов рассказал о причинах введения особого режима в энергетике

Режим раннего предупреждения в газовом секторе, который ввели в Молдове, позволит властям сократить время принятия решений в случае прекращения поставок газа. Об этом NM сказал министр энергетики Виктор Парликов, объясняя необходимость введения особого режима.

«Если поставка газа прекратится, надо будет принимать меры, которые невозможно реализовать без введения особого режима. [В случае прекращения подачи газа] на принятие решений уходило бы много времени, а нужно действовать очень быстро», —пояснил Парликов.

Он сказал, что не может назвать меры, которые власти будут принимать, если прекратится поставка российского газа в Приднестровье. «Не могу об этом говорить, потому что распространение этой информации в публичном пространстве будет нагнетать панику вокруг сценария, который [может не случиться]. А во-вторых, это может повлиять на поведение игроков рынка», — отметил Парликов.

Введение режима раннего предупреждения министр энергетики назвал «юридическим обязательством». «Если появится какой-то риск, мы должны реагировать. Позавчера было сообщение от наших украинских партнеров, что такой риск есть», — добавил он.

Напомним, 8 августа по предложению министерства энергетики комиссия по чрезвычайным ситуациям ввела режим раннего предупреждения в газовом секторе. Это произошло, после того как украинские войска вошли на территорию Курской области России и заняли территорию, на которой расположена газоизмерительная станция «Суджа».

Через «Суджу» проходит единственный рабочий маршрут поставки газа из России в Европу. При этом Молдова получает от «Газпрома» 5,7 млн кубометров в сутки. Весь этот газ направляют в Приднестровье, где его используют для внутреннего потребления, а большую часть направляют на «Молдавскую ГРЭС». На ГРЭС газ используют для генерации электроэнергии, которую, в том числе, направляют на Правый берег Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Речан уходит в бизнес, Кику остается с «Альтернативой», междугородние перевозки подорожают

Речан уходит

Премьер-министр Дорин Речан отказался снова возглавить правительство, а также от кресла в парламенте, в который он баллотировался от правящей партии PAS. Речан, активно участвовавший в предвыборной кампании и бывший вторым номером в списке PAS, сказал, что «не собирался продолжать карьеру в политике». Он также сообщил, что вернется в частный бизнес.

Igor Grosu și Dorin Recean

Спикер парламента Игорь Гросу отметил вклад Речана в «процесс европейской интеграции» и сказал, что нового кандидата в премьер-министры PAS назовет позже.

Уход Речана: реакция

Президент Майя Санду поблагодарила Речана за сотрудничество в «непростые годы» и выразила уверенность в том, что он « будет рядом, когда понадобится стране».

Уход Речана активно обсуждали в соцсетях: кто-то назвал его поступок «бегством с корабля», кто-то благодарил за работу премьером, а кто-то отметил, что пресс-конференция Речана и Гросу, на которой объявили об уходе Речана, «была не о будущем, а о его отсутствии: ни четкого плана, ни ясного видения». Подробнее — в нашей подборке «Я вижу двух возможных кандидатов на эту должность».

Новый парламент: «Альтернатива»

Партия развития и объединения Молдовы (PDCM) намерена действовать в парламенте «в рамках общей фракции блока «Альтернатива», составляя политическую силу, противостоящую нынешнему антинародному режиму», — заявил лидер партии Ион Кику.

При этом в PDCM назвали выборы «несвободными и недемократическими», обвинив PAS в «грубых нарушениях» и утверждая, что процесс «срежиссировали иностранные силы Запада и Востока».

Primăria mun. Chișinău

А мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан сообщил, что вице-мэры Кишинева Анжела Кутасевич и Ольга Урсу, прошедшие в парламент по спискам блока «Альтернатива», откажутся от своих должностей в мэрии в пользу мандата депутата. Чебан пообещал в ближайшее время представить мунсовету кандидатов на освободившиеся места вице-мэров.

Когда примут бюджет Кишинева?

Кроме того, Чебан сообщил, что завтра мэрия в восьмой раз предложит мунсовету утвердить проект бюджета Кишинева на 2025 год, «вопреки всем намерениям заблокировать деятельность муниципия». При этом Чебан заверил, что «работа не заблокирована и все проекты и программы реализуются», и сообщил, что мэрия уже начала подготовку бюджета на 2026 год.

Междугородние перевозки: новые тарифы

Тарифы на междугородние поездки могут увеличиться на 20%, а в некоторых случаях гораздо больше. Это предусматривает новая методология расчета тарифов, разработанная правительством. Она предполагает, что перевозчики смогут сами устанавливать цену, но не выше утвержденного максимума. Согласно проекту, новая тарифная система вступит в силу 1 марта 2026 года.

Фейки с TUX

Нацкомиссия финансового рынка (НКФР) предупредила о новой схеме мошенничества, связанной с платформой TUX, которую подозревают в создании финансовой пирамиды. В комиссии рассказали, что в соцсетях обещают при содействии НКФР помочь инвесторам TUX вернуть деньги, и назвали это «фейком».

Погода на День города

В Кишиневе в День города ожидается достаточно теплая осенняя погода, переменная облачность, без осадков. Днем температура воздуха поднимется до +13°C, а ночью опустится до +6°C.

Израиль и Палестина — мир?

Президент США Дональд Трамп, выступая в Кнессете в Израиле, заявил об окончании войны, подчеркнув, что ХАМАС будет соблюдать план разоружения. Его слова прозвучали после освобождения последней группы заложников: 13 человек переданы Красному Кресту и доставлены на военную базу Реим.

В гостевой книге парламента Трамп написал: «Это великий и прекрасный день. Новое начало».

Что будет сегодня, 14 октября:

09:00 — 21:15 — Праздничные мероприятия в честь Дня города.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: