Гайк Вартанян/Facebook

Бюджет Кишинева в 2017 году пострадает из-за закрытия казино и демонтажа рекламных панно


Объем поступлений от уплаты местных налогов в муниципальный бюджет в 2017 году будет на 20 млн леев ниже, чем в 2016 году. Об этом на заседании муниципального совета 9 февраля заявила замначальника главного управления финансов мэрии Валентина Вэздэуцан.

Представляя советникам проект муниципального бюджета на 2017 год, Вэздэуцан сообщила, что предполагаемое снижение доходов в городскую казну связано с тем, что в прошлом году рекламные площади уменьшились на 12 тыс. кв.м, составив к началу 2017-го 40 тыс. Кроме того, отметила замглавы финансового управления, в 2016 году сократились и торговые площади — с 296,7 тыс. кв.м до 280,1 тыс. кв.м.

«Снизятся доходы от сборов за рыночные услуги на 3 млн леев, от сборов за объекты торговли или объекты по оказанию социальных услуг — на 6,9 млн леев, а сборы, предусмотренные в бюджете за использование рекламных панно, уменьшатся на 6,1 млн леев», — рассказала Вэздэуцан.

В 2016 году, напомним, в Кишиневе были демонтированы 622 рекламных панно и 140 киосков. Подробнее о борьбе мэрии с рекламными щитами можно прочитать здесь.

Вэздэуцан также добавила, что снижение доходов связано и с тем, что Лицензионная палата в 2016 году отозвала лицензии столичных казино, и финансовые потери бюджета-2017 от этого составляют примерно 5 млн леев.

Планируется, что муниципальный совет утвердит сегодня, 9 февраля, проект кишиневского бюджета на 2017 год в первом чтении. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

studio-l.online

Обвиняемого в коррупции мэра Каушан Александру Донцу освободили из-под ареста

Мэра Каушан Александру Донцу, которого обвиняют в коррупции, освободили из-под ареста. 23 июня Донцу посетил здание мэрии и встретился с сотрудниками учреждения.

Как сообщает Studio-L со ссылкой на работников мэрии, Донцу встретился с сотрудниками местной администрации и поздравил их с Днем государственного служащего.

По данным источника, во время визита он также провел «спокойную» беседу с работниками мэрии и временно исполняющим обязанности мэра Каушан Романом Кизиловым.

Возвращение Александру Донцу в мэрию произошло на следующий день после того, как Апелляционная палата перевела его под судебный контроль на 60 дней.

Суд установил для обвиняемого несколько ограничений. Донцу запрещено покидать населенный пункт, где он проживает, без разрешения компетентных органов. Он также обязан являться по вызову следствия или суда, и ему запрещено контактировать с другими обвиняемыми или свидетелями в уголовном деле.

Кроме того, за Донцу будут следить с помощью электронного мониторинга, а также ему по-прежнему запрещено выезжать за пределы Молдовы.

Напомним, что Александру Донцу задержали 18 марта по подозрению в злоупотреблении служебным положением и коррупции, а в мэрии города проходит обыск. Об этом сообщил Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК). По информации ведомства, Донцу получил от компании, выигравшей контракт с мэрией Каушан, взятку 89,3 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: