youtube.com

Бывшего замгенпрокурора Попова перевели под судебный контроль

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова, обвиняемого в незаконном обогащении, перевели под судебный контроль. Решение 28 декабря принял суд столичного сектора Чеканы.

Согласно решению суда, Попов, который до этого был под домашним арестом, следующие 30 дней проведет на свободе, но под судебным контролем. Прокуратура намерена обжаловать решение суда.

Напомним, что ранее 28 декабря Высший совет прокуроров отстранил Попова от работы по запросу и.о. генпрокурора Думитру Робу.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: