Бывшего замгенпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре
2 мин.

Бывшего замгенпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре

Бывшего заместителя генпрокурора Руслана Попова полностью отстранили от работы в прокуратуре, так как он проходит обвиняемым по делу о незаконном обогащении. Решение приняли на заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) 28 декабря.

ВСП рассмотрел 28 декабря запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу об отстранении Попова от работы. Напомним, в ноябре 2021 года Робу обратился в ВСП с просьбой отстранить Попова от работы. Однако рассмотрение запроса несколько раз откладывали. В итоге на заседании 28 декабря запрос Робу одобрили. Решение можно обжаловать.

При этом Попов уже считался отстраненным от работы с 6 октября из-за того, что на генпрокурора Александра Стояногло завели уголовное дело. По закону, после того как на генпрокурора заводят уголовное дело, его заместители считаются отстраненными от должности.

Отметим, против Руслана Попова уголовное дело открыли 9 октября. Его обвиняют в незаконном обогащении. Дело завели на основании журналистского расследования. Остальных деталей прокуратура не раскрыла. В одном из журналистских расследований, напомним, речь шла о том, что в декларации о доходах Попов указал, что дом, в котором он живет, стоит около 111,8 тыс. леев. Журналисты утверждают, что, по словам экспертов, такой дом стоит не менее 2 млн леев.

В другом материале журналисты написали, что отец Попова владеет садом площадью 100 га. При этом местные жители рассказали, что в 2014 году Руслан Попов сам скупал у них участки. В 2018 году в хозяйстве родителей Попова началось строительство холодильной камеры площадью 2 тыс. м². На территории хозяйства расположен и артезианский колодец. При этом оба родителя пенсионеры. В прокуратуре сообщили, что проверяют и эту информацию.

Попова задержали 9 декабря на 72 часа. Затем ему несколько раз изменяли меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и наоборот. Сейчас Попов находится под домашним арестом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: