bloknot-moldova.md

Бывшим главам Unibank и Banca de Economii продлили арест

Суд продлил предварительный арест бывшего главы Banca de Economii Виорела Бырки и экс-президента UniBank Дмитрия Цугульского, обвиняемых по делу о краже миллиарда. Об этом 5 июля сообщила прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам, по запросу которой суд принял это решение.

Как отметили в ведомстве, сейчас прокуроры расследуют случай вывода из UniBank €5 млн.

По данным правоохранительных органов, с июля 2013 по сентябрь 2014 года Бырка, возглавляя BEM и действуя в интересах преступной группы, принял несколько административных, юридических и экономически-финансовых решений, чем помог вывести из банка, находившегося в процессе ликвидации, $100 млн.

Напомним, Бырку задержали в декабре 2020 года вместе с еще пятью подозреваемыми по делу о краже миллиарда. С тех пор он находится под домашним арестом. 15 марта 2021 прокуроры передали в суд уголовное дело, в котором Бырку обвиняют в том, что он помог вывести из банка, находившегося в процессе ликвидации, $100 млн.

Тогда же арестовали экс-президента UniBank Дмитрия Цугульского.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Renato Usatîi

ЦИК зарегистрировала список кандидатов в депутаты от партии Усатого

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 26 августа зарегистрировала список из 103 кандидатов в депутаты от «Нашей партия», возглавляемой Ренато Усатым.

Список «Нашей партии» возглавил Ренато Усатый.

ЦИК также утвердил избирательный символ партии — надпись RENATO USATÎI, утвердил представителя в Центризбиркоме и ответственного за финансы (казначея).

«103 кандидата — это честные люди, профессионалы: экономисты, юристы, врачи, учителя, инженеры, фермеры и другие специалисты в очень важных областях. Они работали и добились успеха не только здесь, на родине, но и за рубежом, в диаспоре», — сказал Усатый на церемонии представления команды.

На том же заседании ЦИК зарегистрировала Татьяну Крецу как независимого кандидата, и отклонила заявления Игоря Янака и Натальи Клевады из-за нехватки действительных подписей для регистрации.

***

Парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября. 19 августа был последним днем подачи документов на регистрацию кандидатов, а избирательная кампания начнется 29 августа


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: