Петр Ловыгин /lovigin.livejournal.com

Бывший директор Центрального рынка Кишинева Лилия Буштюк подаст в суд на Кодряну


Бывший директор Центрального рынка в Кишиневе Лилия Буштюк, уволенная 24 июня временно исполняющим обязанности мэра столицы Русланом Кодряну, намерена подать на него в суд. На пресс-конференции 25 июня Буштюк заявила, что ее уволили несправедливо, помешав сообщить о многомиллионных долгах рынка.

По словам Буштюк, став директором Центрального рынка в апреле этого года, она выяснила, что у мунпредприятия многомиллионные долги. «В 2015 году министерство финансов провело проверку и выяснило, что в 2012-2015 году Центральный рынок оштрафовали на более чем 85 млн леев. Решение пытались опротестовать в суде, но Высшая судебная палата оставила его силе», — рассказала она и обвинила бывшего директора Октавиана Бивола в махинациях.

Также Буштюк сообщила, что частично покрыла долг Центрального рынка — около 20 млн леев. Она была готова дальше избавляться от долга, но Кодряну ее уволил. «В начале 2019 года долг составлял 65 млн леев. За два месяца мне удалось собрать 20 млн леев, то есть долг сократился до 40 млн», — добавила она, заявив, что все обвинения в ее адрес — неправда.

«Я вынуждена подать в суд на Руслана Кодряну, потому что его заявления навредили моей профессиональной репутации», — подчеркнула Буштюк и предупредила нового директора Виорела Брагу, что с ним может случиться то же самое.

newsmaker.md/rus/novosti/kodryanu-naznachil-novogo-direktora-tsentralnogo-rynka-kishineva-44475

Напомним, что Кодряну назначил Лилию Буштюк и. о. директора Центрального рынка Кишинева 11 апреля, после того как подписал указ об отставке директора Центрального рынка Октавиана Бивола. Уволить его Кодряну решил после жалоб торговцев на незаконные поборы, которые совершал Бивол. Два месяца спустя он ее уволил, заявив, что предприниматели по-прежнему жалуются, что вынуждены незаконно платить дополнительные деньги за продление разрешений на торговлю и другие услуги.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova 1

«Задания были очень высокой сложности». В Молдове запустили петицию и требуют аннулировать экзамен по математике. Реакция минобразования

В Молдове запустили онлайн-петицию, которая уже собрала более 700 подписей в связи с экзаменом на степень бакалавра по математике для учащихся реального профиля. Авторы утверждают, что в тесте были задания очень высокой сложности, и сравнивают их с задачами на олимпиадах или университетских экзаменах. Они требуют снизить проходной балл, скорректировать систему оценивания или организовать новый экзамен. Учительница математики из Фалештского района сказала, что «этот тест изначально создали для провала экзамена». В министерстве образования сообщили, что экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом. В ведомстве пояснили, что понимают обеспокоенность по поводу сложности отдельных заданий, и пообещали детально проанализировать результаты экзаменов.

Что требуют авторы петиции

Петицию запустили от имени «учеников, родителей и учителей Молдовы». Ее адресовали министерству образования и исследований и Национальному агентству по куррикулуму и оценивания (ANCE).

Авторы петиции выразили «глубокое недовольство уровнем сложности экзамена по математике для реального профиля».

«Мы считаем, что предложенные задания значительно превысили средний уровень национального экзамена на степень бакалавра. Вместо того чтобы объективно оценивать знания и навыки, полученные за годы обучения, в тесте были задания очень высокой сложности, сопоставимые с задачами олимпиад или университетских экзаменов. Одной из самых серьезных проблем является то, что экзамен не оставил реальных шансов даже ученикам среднего уровня (оценка 5–6) набрать необходимое количество баллов для успешной сдачи. Экзамен на степень бакалавра должен позволять всем ученикам, освоившим минимально необходимые знания, получить проходную оценку за счет выполнения базовых и средних по сложности заданий», — написали в петиции.

Авторы потребовали «срочно проанализировать ситуацию» и принять одну или несколько мер: снизить проходной балл или скорректировать систему оценивания, пересмотреть уровень сложности заданий, а также, «если это признают необходимым, аннулировать текущую сессию и организовать новый экзамен со сбалансированным и доступным уровнем сложности».

Что говорит учитель математики

Учитель математики одного из лицеев Фалештского района Габриела Дьячук в соцсетях написала, что для многих учеников этот экзамен стал «тяжелым психологическим потрясением».

«Как педагог, я ясно вижу главную проблему: этот тест изначально создали для провала экзамена. У меня складывается глубокое ощущение, что цель авторов теста заключается не в том, чтобы проверить, чему ребенок научился за годы учебы, а в том, чтобы поймать его на ошибке, ввести в заблуждение и искусственно занизить оценку. Саму структуру заданий построили таким образом, чтобы ученик спотыкался на каждом шагу», — сказала преподаватель.

Учитель также высказалась за необходимость пересмотра структуры экзамена по математике.

Реакция министерства образования

В министерстве образования сообщили, что совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оценивания ознакомились с содержанием петиции.

«Мы ценим вовлеченность учеников, родителей и педагогов в обсуждение национальных экзаменов и считаем, что аргументированные мнения способствуют постоянному совершенствованию образовательного процесса», — пояснили в ведомстве.

При этом министерство подчеркнуло, что «экзаменационные задания разработали в соответствии с национальным учебным планом по математике, с соблюдением всех процедур подготовки».

«В то же время мы понимаем озвученную обеспокоенность по поводу уровня сложности отдельных заданий и их влияния на результаты. ANCE проанализирует результаты экзамена, включая вопросы, поднятые в петиции, чтобы определить, имеются ли аспекты, требующие методических разъяснений. Если анализ покажет необходимость дополнительных мер, их примут в рамках действующего законодательства. Оценивание проведут профессионально, объективно и с учетом интересов детей и принципов справедливости экзаменационного процесса», — уточнили в министерстве.

***

Напомним, что экзамены на степень баклавара начались 2 июня и продлится до 19 июня. По всей стране работают 92 центра сдачи экзаменов, из которых 31 находится в Кишиневе. В сессии участвуют более 18 800 кандидатов, в том числе 1 866 выпускников прошлых лет, которым предстоит пересдача. Результаты экзаменов опубликуют 25 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: