Андрей Мардарь / NewsMaker

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя станет кандидатом на должность мэра Бельц (ВИДЕО)

Бывший румынский депутат Кристиан Ризя, приговоренный в Румынии к тюремному сроку по обвинению в вымогательстве и отмывании денег, станет кандидатом на должность мэра Бельц. Его кандидатуру выдвинула партия «NOI». Об этом Ризя сообщил 18 октября в Facebook.

«Ризя наведет порядок в Бельцах, потому что Молдове нужны перемены. Мои коллеги из партии „NOI“ действительно хотят изменений к лучшему. Нам необходимо право голоса, и мы сможет этого добиться, попав в администрацию Бельц, Кишинева или в парламент. Это единственная возможность обновить Молдову», — заявил Ризя.

Напомним, что в Румынии Ризю приговорили к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы за вымогательство и отмывание денег. По данным следствия, он вымогал €300 тыс. у румынского бизнесмена. Несмотря приговор, Ризя получил гражданство Молдовы и два года прожил в Кишиневе, хотя в марте 2019 года его объявили в международный розыск. После того как осенью 2020 года в СМИ появилась информация о том, что Ризя скрывается в Кишиневе, в администрации президента проверили, как он получил гражданство.

3 ноября 2020 года у Ризи отобрали гражданство, отметив, что он скрыл судимость. В тот же день его задержали. В конце марта Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым дела сообщила, что передала в суд дело об обмане при получении гражданства. В начале мая Ризя отпустили, так как истек максимальный срок, на который можно задержать человека перед экстрадицией в другую страну.

***

Досрочные выборы мэра Бельц пройдут 21 ноября. Это стало возможным, после того как лидер «Нашей партии» и мэр Бельц Ренато Усатый не смог пройти в парламент на выборах 11 июля и объявил об отставке и уходе из политики. Тогда же Усатый обещал, что «Наша партия» не будет выдвигать кандидатов на пост мэра Бельц на досрочных выборах.

Среди других кандидатов, объявивших об участии в предвыборной гонке, социалист Александр Нестеровский, бывший депутат от платформы «Достоинство и правда» Арина Спэтару, вице-мэр Бельц Николай Григоришин и кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Борис Маркоч.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша временно закрыла границу с Россией и Беларусью. И ограничила авиаполеты на восточной границе

С 12 сентября Польша временно закрыла пограничные пункты с Россией и Беларусью. Посольство Молдовы в Польше призвало граждан, собирающихся в Польшу, узнавать информацию о пересечении границы на сайте польской Пограничной полиции. Также Польша ограничила авиаполеты вдоль границы с Украиной и Беларусью по 9 декабря из соображений национальной безопасности.

Как сообщило посольство Молдовы в Польше, польские власти временно закрыли некоторые КПП на границе с Россией (автомобильный пост Гроново-Голдап) и Беларусью (Половце-Славатыче, Кузница-Бобровники, Беловежа, Рудавка и железнодорожный КПП Тересполь-Кузница).

Пока неясно, когда польские власти отменят ограничения.

Гражданам Молдовы, планирующим поездку в Польшу, рекомендовали узнавать информацию о границах на сайте польской Погранслужбы.

Кроме того, «Европейская правда» сообщила, что по просьбе польского военного командования с 10 сентября до 9 декабря Польша ввела ограничение воздушного движения на границе с Украиной и Беларусью. Возле границы с этими странами запретили полеты, в том числе гражданских беспилотников. Исключение — военные, спасательные летательные аппараты, полеты, связанные с охраной и контролем критической инфраструктуры.

***

Напомним, что в ночь на 10 октября около 20 российских беспилотников залетели на территорию Польши во время массированного удара России по Украине. Власти Польши считают, что Россия осуществила намеренную провокацию. В минобороны РФ заявили, что «не планировали» поражать объекты на территории Польши. После инцидента НАТО, членом которого является Польша, активировал 4-ю статью Устава Альянса. Она позволяет союзникам проводить консультации, если существует угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любого из государств-членов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: